Инновации и «цифра» для успеха аграриев

В апреле специалисты Группы компаний «АгроХимПром» и компании ExactFarming провели онлайн-семинар, в рамках которого рассказали о возможностях цифрового земледелия, представили результаты совместных опытов и наглядно продемонстрировали актуальность своих продуктов для успешного ведения агробизнеса.

Напомним, ГК «АгроХимПром» является одним из новаторов среди российских производителей средств защиты растений, а ExactFarming – специализированная платформа цифрового сельского хозяйства, позволяющая эффективно управлять агробизнесом, своевременно принимать решения и снижать возможные риски.

В рамках прошедшего ознакомительного семинара специалист по внедрению ExactFarming Александр Королев на тестовом аккаунте показал возможности цифровой системы по дистанционному мониторингу полей и посевов и не только. Так, было продемонстрировано, что с помощью сервиса ExactFarming можно вести учет и планирование полевых работ, составлять технологические карты на весь сезон, а также оперативный план всего на 1-2 недели, получать отчеты об экономических показателях, вводя стоимость расходных материалов, топлива и оплату труда. Возможно оценивать расходы хозяйства структурированно – отдельно на ГСМ, семена, оплату труда и т.д. Однако экономические виджеты не претендуют на точный бухгалтерский учет – такой задачи перед системой не стоит, это не конкуренция с 1С, а вспомогательный инструмент для оперативного контроля финансовых параметров.

Цифровая платформа также позволяет следить за погодой, прогнозом,  осуществлять ретроспективный анализ погодных условий за несколько лет, делать выводы об урожайности на основе сумм накопленных температур и осадков. Электронные карты полей с выделением культур цветом подскажут, каким был предшественник, какова история поля в целом за много лет, какую урожайность планировали в начале сезона и что в итоге получили и т.п. При этом, подчеркивает специалист ExactFarming,работать в системе можно из любой точки мира, где есть подключение к интернету, ничего не надо держать в голове – все на экране компьютера и в мобильном приложении.

– Однако преимущества системы ExactFarming шире, чем указанные электронная карта полей, история посевов, дневник и прогноз погоды, экономический учет и контроль, мобильное приложение и возможность работать в поле офлайн. Особого внимания заслуживают инструменты спутникового мониторинга, – говорит Александр Королев.

В результате дистанционного зондирования земли, продолжает эксперт ExactFarming, рассчитываются вегетационные индексы, которые используются для оценки состояния растительности и которые обобщают влияние различных факторов на урожай (например, площади поверхности листьев, плотности и структуры растительности, содержание хлорофилла). И все это осуществляется удаленно: можно сидя в офисе оценить состояние посевов. Особенно это актуально для озимых. Индексы отражают разницу в вегетации: можно сравнить разные части поля и оценить различия природных условий в его пределах. Индексам можно доверять, но они не ответят на все вопросы, например, не обозначат причины наличия участков с плохой вегетацией. Для этого есть инструменты скаутинга, о чем Александр Королев также рассказал.

В качестве конкретного примера цифрового земледелия были рассмотрены поля, на которых в прошлом году применялся один из продуктов ГК «АгроХимПром» и флагман инновационной линейки SCS.technology – регулятор роста с фунгицидным эффектом Зеребра Агро.

Специалист ГК «АгроХимПром» в ЮФО и СКФО Иван Гудков рассказал о проведенном опыте в Ростовской области на крупноплодном подсолнечнике сорта Добрыня. На опытном участке препарат Зеребра Агро применялся дважды за вегетацию – других отличий в агротехнологии между опытным и контрольным участком не было.  Предшественником была пшеница, сев производился 12-14 апреля 2020 года, а первая обработка препаратом Зеребра Агро – 6 июня. Прежде всего, необходимо было стимулировать рост культуры, чтобы подсолнечник быстрее закрыл поверхность поля и не дал развиться сорнякам. В результате было продемонстрировано влияние Зеребра Агро на количественные и качественные показатели урожайности: прибавка урожайности к контролю составила 4,97 ц/га (35%), при этом по итогам калибровки в структуре урожая на опытном участке было зафиксировано увеличение содержания наиболее рентабельных фракций подсолнечника, а именно 70+ фракции – 45% (на контроле – 36%) и 45+ фракции – 17% (на контроле – 11%). В пересчете на экономические показатели эффективность от применения Зеребра Агро составила 19 160 руб./га чистой прибыли.

– Наш опытный участок был расположен в несколько более продуктивной зоне, – отметилИван Гудков. – Это мы обнаружили при использовании платформы ExactFarming. Однако это могло оказать незначительное влияние лишь на количественные показатели урожая, а подобное повышение качества урожая, что является одним из ключевых параметров для кондитерского подсолнечника, несомненно заслуга Зеребра Агро.

Для проведения другого испытания – в Павловском районе Алтайского края – представителям ГК «АгроХимПром» отвели, напротив, самый малопродуктивный участок поля. Результатами поделился специалист компании в СФО Евгений Зиновьев.

– Площадь поля с яровой пшеницей сорта Памяти Азиева 2 репродукции – 300 га, опытный участок – 90 га, который мы двукратно за вегетацию обрабатывали Зеребра Агро (4 и 26 июня). Дата посева была поздняя – 21 мая, вегетация проходила в сложных погодных условиях: были высокие дневные температуры и критический недостаток влаги.  Первый дождь на этом поле прошел в третьей декаде июля. Таким образом, мы смогли детально рассмотреть действие Зеребра Агро в критических, очень сложных для растений условиях, – подчеркнул Евгений Зиновьев.

Эксперт ExactFarming, в свою очередь, обратил внимание на то, что, по данным спутникового мониторинга поля в Павловском районе, растения на опытном участке до первой обработки Зеребра Агро отставали по вегетации от контроля, однако после проведения плановой обработки препаратом стали опережать контроль по ряду показателей и оказались более отзывчивыми к десикации. Также по результатам скаутинга на 23 июня наглядно было заметно, что листовая пластина растений, обработанных Зеребра Агро, была более развита и количество зерен на колосе в среднем на 10% больше, чем на контрольном участке. Иными словами, находящиеся в заведомо более сложных условиях растения в результате были более развитыми и по своему состоянию выгодно отличались от контроля.

– Благодаря активному ростостимулирующему действию Зеребра Агро, растениям на опытном поле быстро удалось догнать контрольные посевы. Кроме того, в такой засушливый сезон весьма кстати была способность препарата воздействовать на иммунитет растений, укрепляя его и способствуя устойчивости к стрессовым факторам, в том числе абиотическим. В результате удалось максимально раскрыть внутренний потенциал растений, – объясняет Евгений Зиновьев озвученные Королевым результаты скаутинга. – Урожай убрали сначала с опытных 90 гектаров, все машины прошли через весовую (я лично при этом присутствовал), а потом убрали оставшуюся часть поля. В результате была зафиксирована следующая урожайность: на контроле – 15,7 ц/га, на опыте – 18,1 ц/га. Таким образом, прибавка урожайности после применения Зеребра Агро составила 15% (2,4 ц/га), а в пересчете на экономические показатели эффективность от применения Зеребра Агро составила 2 846 руб./га чистой прибыли.

Внедрение в программу защиты препарата линейки SCS.technology позволило не только получить прибавку урожайности, но и повысить качество урожая, а также оказать существенную поддержку растениям в сложных природно-климатических условиях, что особенно актуально для многих регионов. И все это аграрии смогли увидеть наглядно, получая объективную картину событий при помощи использования сервиса ExactFarming.

Как показывает многолетний опыт работы экспертов обеих компаний, внедрение современных  технологий предоставляет аграриям возможность не только осуществлять качественный мониторинг посевов, успешно реализуя один из трендов аграрного рынка – управление вегетацией, урожайностью и рентабельностью сельхозкультур, но и объективно оценивать результаты применения тех или иных СЗР и агрохимикатов, тщательно выверять их применение и планировать свои действия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий