В Ярославской области будут выращивать форель

Завод по выращиванию форели на территории Ярославской области начнет работать в середине 2023 года. А уже весной 2024 года планируется начать продажи: объемы производства составят до 340 тонн рыбы в год.

Как отметили в департаменте по связям с общественностью и СМИ ГК «АгриВолга», в мире наблюдается тенденция к сокращению вылова рыбы из естественных водоемов. На этом фоне идет развитие технологии разведения рыбы в аквакультуре, в частности, в условиях замкнутого водоснабжения. Это позволяет обеспечить население необходимым количеством рыбной продукции.

На сегодняшний день в России в естественных водоемах ловится 95 процентов рыбы, остальные 5 процентов составляет аквакультура (промышленное выращивание рыбы). Объем производства рыбы в аквакультуре в настоящее время составляет 135 – 140 тысяч тонн (в денежном выражении – 8,5 – 10 млрд рублей). За последние 10 лет средний годовой темп роста составил 6-9%. У России есть все шансы занять лидирующие позиции в товарном рыборазведении.

Общие затраты на возведение комплекса составят 275,1 млн руб, из них 219,1 млн рублей – заемные средства, 56,11 млн рублей – собственные средства.

Основное здание рыбного комплекса займет площадь 3900 кв. метров. В основном цехе расположатся две независимые системы замкнутого водоснабжения (УЗВ) для выращивания товарной рыбы и инкубационно-мальковый модуль.

На производстве будет работать 50 сотрудников. Создающийся рыбный комплекс даст новые рабочие места для региона.

Радужная форель массой 350 – 500 граммов выращивается из оплодотворенной икры в течение 11-13 месяцев.

Объемы производства составят до 340 тонн рыбы в год. Продукция будет реализовываться в живом и охлажденном виде.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий