В Омской области нашли непарного шелкопряда

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области сообщает, что 12 мая при проведении фитосанитарного обследования выявлено начало отрождения непарного шелкопряда в лесополосе в Черлакском районе.

В связи с увеличением температуры воздуха активизация и вредоносность вредителя увеличится.

Непарный шелкопряд повреждает более 300 видов растений, из которых большинство лиственных пород. Молодые гусеницы покрыты очень длинными волосками, превышающими размер тела, что способствует переносу их ветром на значительные расстояния. Отродившиеся гусеницы выползают по стволам на крону, где питаются распускающими листьями. Гусеницы первого возраста выгрызают в молодых листьях небольшие отверстия, старшие гусеницы поедают листья особым, для них характерным, способом. Часто остатки листьев опадают на землю. При недостатке пищи гусеницы поедают незрелые ткани побегов, цветы, почки.

Вести борьбу с шелкопрядом на дачном участке необходимо комплексно, т.к. гусеницы за один сезон способны уничтожить молодые садовые деревья, существенно снизить урожайность на уже сформированных растениях.

На молодых деревьях гусениц можно собирать вручную, затем уничтожать. Необходимо привлекать на свой участок естественных врагов непарного шелкопряда – птиц. Бороться с этим вредителем помогают кукушки, дятел, зяблики, иволга, сойки, синички. Надо сооружать кормушки, которые затем подвешивать на деревья.

Для борьбы с непарным шелкопрядом применяют опрыскивание биологическим инсектицидами, такими как Битоксибациллин П, Лепидоцид П. В крайнем случае нужно использовать химическое опрыскивание инсектицидами из группы пиретроидов, фосфорорганическими соединениями и неоникотиноидами. Лучший результат будет получен при опрыскивании гусениц 1-2 возрастов.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области тел. (3812) 90-35-85.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий