В Крыму рассказали о состоянии будущего урожая плодовых

По мнению ученых КФУ, на урожайности плодовых культур в этом году скажутся температурные аномалии: они уже привели к сильному повреждению цветковых почек персиков и абрикосов.

Нетипичность прошедшей зимы заключалась в том, что периоды интенсивного потепления сменялись периодами резкого похолодания, а холодное начало мая и прогнозируемое потепление во второй половине месяца свидетельствуют о том, что температура остаётся неустойчивой.

Как отмечают специалисты, наибольшие повреждения получили деревья в предгорной части Симферопольского района, а в западной и восточной частях Крыма ущерб оказался меньше. В свою очередь семечковые и косточковые культуры (черешня, вишня и слива) полностью сохранили свой урожай, благополучно пройдя «климатические качели» января и февраля благодаря более продолжительному периоду биологического покоя и высокой морозоустойчивости.

По словам учёного, тенденция глобального потепления продолжает нарастать. 2020 год оказался самым тёплым за последние 30 лет. Ожидается, что подобная ситуация сохранится и в 2021 году, что в целом для развития садоводства в Крыму должно иметь положительное значение.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий