В Болгарии резко сократилось поголовье овец

Как сообщает bourgas.ru, в последние годы поголовье овец в Болгарии снизилось с 16,5 до 2,7 миллиона голов. По данным статистики, в настоящее время в Болгарии выращивают около 1,3 миллиона овец и их количество резко сократилось за последние годы.

Другая проблема, о которой предупреждают отраслевые организации, — это «виртуальные животные».

По данным ассоциации овцеводства, в Болгарии – около 200 000 овец, которые входят в систему ветеринарных властей, но не в хозяйствах. Это связано с тем, что на них используются субсидии на пастбища.

Еще в течение года фермеры будут настаивать на внесении изменений в нормативные акты, чтобы обеспечить более справедливое распределение европейских субсидий.

Сопредседатель Национальной ассоциации овцеводства и козоводства (НОКА) Симеон Караколев сообщил, что Болгария давно ушла с международных рынков и не поставляет ягнятину. «Очень сложно говорить об экспорте. Он носит спорадический характер и в небольших количествах. В последние годы производство баранины в Болгарии обеспечивает только потребление в стране», — резюмировал он.

С его слов, болгарское сельское хозяйство уже много лет работает бесцельно. Он подчеркнул, что отсутствует адекватная государственная политика в отношении этого сектора.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий