Лучшие емкости для рассады

Многие дачники начинают огородный сезон задолго до наступления тепла. Они знают, что залог успешного урожая в своевременной подготовке к нему. Довольно часто не все семена всходят после посадки. Поэтому перед посевом им нужен особый уход. Разнообразные емкости для рассады помогают вырастить крепкие саженцы в домашних условиях. После этого их можно комфортно пересаживать. Правильно подобранная тара будет эффективной и функциональной.

Как выбрать?

Большое значение для роста и укрепления саженцев играет тара. От нее зависит множество важных факторов – рост и развитие ростка, и дальнейший уход за ним. Поэтому при выборе контейнера учитываются такие критерии:

  • объем и глубина – для разных культур следует брать различные модели. Таким образом для капусты подходят небольшие формы. А для томата или перца – более глубокие;
  • размер – самый удобный в использовании горшок 75-80 мм в диаметре. Он подходит для ростков с маленькой площадью питания. Также его используют для выращивания саженцев для дальнейшей пересадки. Крупные модели с диаметром 100-120 мм применяются для перевалки растений;
  • тип субстрата – для рыхлой почвы можно использовать пластиковые горшочки. Вследствие из них удобно будет вынимать сеянцы для пересадки. Более твердые смеси лучше помещать в формы из торфа или бумаги. Благодаря их быстрому разложению и натуральности, саженцы можно будет пересадить в грунт вместе с формой.

Нередко садоводы в целях экономии мастерят подобные ящики самостоятельно. С одной стороны, это возможность сделать изделие подходящих размеров и объемов. Но с другой – такой способ не лишен недостатков. Полученные ящики сильно протекают или, наоборот, накапливают лишнюю жидкость. А растение в итоге погибает. Поэтому лучше не экспериментировать и подобрать качественную тару.

Виды емкостей

Современный рынок переполнен множеством разновидностей формочек для рассады. Это значительно расширяет возможности садоводов, но и осложняет их выбор. Чтобы сделать поиск немного проще, стоит определиться с их видом. В основном выделяют две разновидности:

  • по типу засевания – общая и индивидуальная тары, и промежуточный вариант. К первой группе относятся обычные ящики. В них легко выращивать и поливать сразу несколько саженцев. Но они не подходят для мощной корневой системы. Индивидуальные контейнеры предназначены для посева отдельных культур. Плюс таких моделей в персональном уходе и внимании к каждому ростку, также они занимают мало места. К последнему типу относятся кассеты и ячеистые поддоны. В них комфортно содержать разнообразные саженцы без смешивания почвы;
  • по материалу – натуральные и искусственные. В группу природных материалов входят дерево, керамика, картон и торф. Они отличаются высокой экологичностью. Торфяные виды впоследствии используются в качестве удобрения. А картонные – разбухают и быстро разлагаются в земле. Деревянные – легко можно сделать в домашних условиях. Искусственные материалы – пластик, поливинилхлорид, полиэтилен и полистирол. Они не гниют, довольно износостойкие и могут использоваться повторно. Но их нужно утилизировать, для этого следует обратиться в пункт приема отходов из пластика. Также они требуют дополнительной вентиляции почвы.

Исходя из этих разновидностей, можно понять какой контейнер лучше подойдет для ваших нужд. Проще и комфортнее использовать общие ящики из пластика или дерева. Но если вы собираетесь выращивать разные культуры, лучше отдать предпочтение индивидуальным или промежуточным изделиям.

Популярные варианты

Несмотря на огромное разнообразие формочек для рассады, определенные формы используют чаще остальных. К ним относятся:

  • деревянный ящик – доступный и вместительный. Но довольно увесистый с почвой, и подходит не всем растениям;
  • пластиковый контейнер – гигиеничный и обладает длительным сроком службы. Требует дополнительных отверстий для вентиляции и выхода лишней жидкости;
  • одноразовые стаканчики – удобны, занимают мало места, можно найти в любом магазине. Не самые экологичные, а из-за тонких стенок могут упасть;
  • пластиковые горшочки – прочные, эстетичные, долго служат. К недостаткам относится высокая стоимость;
  • кассеты – доступные, удобны для выращивания нескольких культур, поддерживают повторное использование. Но они не очень прочные, и их трудно транспортировать;
  • торфяные горшочки – органические, при пересадке разлагаются в грунте. Доступны не всем, из-за хрупкости требуют бережного ухода.

При выборе емкостей для рассады следует ориентироваться на их размеры и объемы. Для больших насаждений одной культуры можно использовать общие контейнеры. А для отдельных растений больше подходят кассеты или пластиковые стаканчики и горшочки.

Статья создана по материалам сайта Сатом.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий