В НСА обсудили стратегию развития АПК в Совете Федерации

Национальный союз агростраховщиков принял участие в совещании аграрного Комитета Совета Федерации, посвященном путям повышения эффективности деятельности федеральных и региональных институтов развития в сфере АПК и природопользования.

Совещание провел председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. В нем приняли участие сенаторы РФ, представители федеральных Министерств сельского хозяйства, экономического развития, промышленности и торговли, Счетной палаты РФ, промышленных объединений, инвестиционных компаний и банков, эксперты научного сообщества.

Обсуждение инициировано аграрным Комитетом в связи с трансформацией институтов развития, инициированной Правительством РФ в 2020 г., что предусмотрено в том числе «Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике». Как отметили эксперты, часть институтов развития, управление которыми должно быть реорганизовано и модернизировано согласно распоряжению Правительства России (№3710-р от 31.12.2020), имеют непосредственное отношение к аграрной сфере – в частности, это «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», «Российский экспортный центр», Фонд содействия инновациям «Сколково» и другие.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение предложений, направленных на повышение эффективности деятельности федеральных и региональных институтов развития в сфере АПК.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий