Рынок сельхозстрахования продолжает расти

В первом квартале 2021 года рынок агрострахования с господдержкой продолжил рост – начисленная страховая премия по заключенным в данный период договорам составила 492 млн рублей, что на 16% больше показателя за аналогичный период 2020 года – 424 млн рублей.

Также увеличилось количество регионов, в которых в первом квартале были заключены договоры страхования на условиях господдержки ,– до 38 субъектов РФ (с 34 годом ранее).

Традиционно в первом квартале в структуре страховой премии по агрострахованию доминирует страхование сельхозживотных: сейчас по данному направлению агростраховщики собрали 433 млн рублей страховой премии, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года (254 млн рублей) прирост составил 53%. Застрахованное поголовье выросло при этом на 84% – до 1,8 млн условных голов по сравнению с 987 тыс. условных голов годом ранее.

Сельхозживотные застрахованы в 30 субъектах РФ, наиболее крупные стада обеспечены в этот период полисами в Белгородской (532 тыс. усл. голов), Курской (449 тыс. усл. голов) и Воронежской областях (117 тыс. усл. голов).

Страхование рыбы также продолжает развиваться: годом ранее, когда поддержка страховой защиты в области товарной аквакультуры впервые была применена на практике, объем премии составлял 2 млн рублей, сейчас по итогам первого квартала – 12 млн рублей. Поголовье рыбы застраховано в Республике Карелия и Ленинградской области.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий