Алексей Ширяев: Будущее – за профессиональными пчеловодами

Пчеловод из Алтайского края Алексей Ширяев на своем сайте https://zdrava22.ru регулярно делится мнением по проблемам и тенденциям развития российского пчеловодства. В нашем издании (№ 11(85) ноябрь 2020) он озвучивал вопросы и предложения по поводу проекта новых ветеринарных правил ведения отрасли. Недавно Алексей Ширяев продолжил тему и взглянул на нее шире – высказался о влиянии нормативных документов в целом на развитие медового бизнеса. И помимо ветеринарных правил, проанализировал и требования закона «О пчеловодстве в Российской Федерации». Сегодня мы предлагаем ознакомиться с его видением перспектив профессионального и любительского пчеловодства.

– Те выводы, к которым я пришел, исследуя эту тему, наверняка вызовут негодование и осуждение части пчеловодного сообщества, но замалчивание проблем, я считаю, гораздо хуже, чем их формулирование и поиск путей решения.

В аналогичной ситуации я оказался два года назад, после опубликования 10 января 2019 года статьи «Проблемы пчеловодства России и пути их решения», в которой, анализируя сложившуюся ситуацию на рынке меда, сделал следующий вывод: «…если динамика изменения баланса между спросом на мед и его предложением в нашей стране сохранится, то к 2020 году мы увидим грандиозный обвал оптовых цен. На мой взгляд, оптовая цена на натуральный мед может опуститься до 50 рублей за кг». Сколько критики в свой адрес мне пришлось выслушать! И все аргументы при этом сводились к известной формуле: «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!». Время расставило все по своим местам, и летом 2020 года закупочная цена на мед в Шипуновском районе Алтайского края достигла своего антирекорда в 50 рублей за килограмм, сравнявшись с розничной ценой на сахар. Это произошло потому, что никто не отнесся всерьез к вскрытым проблемам, а сами они, увы, не решились!

Когда мы хотим определить тенденции развития какой-то отрасли, и пчеловодство здесь не исключение, мы обращаемся к мнению экспертов, всецело полагаясь на их компетенцию. При этом зачастую не отдаем себе отчет в том, что эксперты оперируют багажом существующих знаний. Поэтому их заключения, как правило, носят экспертную оценку того, что лучше или хуже именно в рамках сложившейся парадигмы знаний и не выходят за ее пределы. Если бы современники Петра Ивановича Прокоповича основывались только на мнении экспертов, то мы до сих пор держали пчел в колодах, размножали только роением, а лечили молитвой.

По словам Генри Форда из его книги «Моя жизнь, мои достижения»: «Эксперты – это люди, которые всегда расскажут, почему у вас никогда не получится сделать то-то и то-то. Если бы я хотел угробить своих конкурентов, я бы окружил их самыми опытными экспертами. Прошлое полезно только в том отношении, что указывает нам пути и средства к развитию».

Любой прорыв происходит как раз вопреки устоявшимся традиционным знаниям и технологиям. К сожалению, тот кто попытается отойти от устоявшихся взглядов, предложив иной подход решения проблемы, рискует быть не только непонятым, но и навлечь на себя шквал критики.

Одной из тем, вызвавшей бурные дискуссии после опубликования Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», стало отсутствие в нем упоминания о личных подсобных хозяйствах. Что это? Техническая ошибка или посыл государства об объявлении ЛПХ вне закона? Хотелось бы услышать комментарии авторов по этому вопросу.

Считаю, что исключение ЛПХ из Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» неоправданно и это следует исправить, но в то же время убежден, что основу пчеловодной отрасли должны составлять не личные подсобные хозяйства, а профессиональные, в основном крупные. В связи с этим вижу необходимость разделения пчеловодства на законодательном уровне на любительское и профессиональное. Нормы регулирования любительского пчеловодства сконцентрировать в Федеральном законе «О личном подсобном хозяйстве», а профессиональному пчеловодству посвятить специальные нормативные документы, в связи с тем, что сложно регулировать неоднородные сферы деятельности единым нормативным актом.

Сейчас одним из возражений может служить тот факт, что в странах с развитым пчеловодством на долю крупных промышленных пасек приходится более 90% производства меда, в то время как в России до сих пор на долю крупных хозяйств приходится менее 10%. Более 90% меда в России производится небольшими пасеками, сосредоточенными в личных подсобных хозяйствах. Но это не особый российский путь развития пчеловодства, а напротив, свидетельство колоссального отставания от других стран. И существующее законодательство, создающее организационные проблемы на пути создания крупных профессиональных пасек, приведет лишь к дальнейшей стагнации отрасли и отставанию в мировом экономическом соревновании. В то же время Россия обладает самым большим потенциалом в мире для развития пчеловодства, и этим преступно не воспользоваться.

Любительское пчеловодство в рамках личных подсобных хозяйств предназначено для получения удовольствия от самого занятия им и обеспечения своей семьи медом, в связи с этим, на мой взгляд, должно ограничиваться небольшим количеством пчелиных семей. Конкретные нормы необходимо установить в Федеральном законе «О личных подсобных хозяйствах». При этом владельцы любительских пасек имеют право реализовать излишки продуктов своим знакомым, а также на рынках и ярмарках.

Профессиональное пчеловодство направлено на получение дохода от этой деятельности, и в связи с этим к нему должны предъявляться повышенные и вполне определенные требования со стороны государства. Бесспорно, к таким требованиям относятся:

– ветеринарно-санитарная регистрация пасеки;

– регистрация пасеки как хозяйствующего субъекта в налоговом органе;

– наличие помещений и оборудования, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям (что зачастую не может быть обеспечено на любительских пасеках);

– наличие у работников документов об образовании, дающих им право на выполнение тех или иных работ (чего не требуется для пчеловодов-любителей).

Считаю, что профессиональное пчеловодство, в отличие от любительского в рамках личных подсобных хозяйств, должно быть вынесено за границы населенных пунктов. Кстати, такая тенденция становится все заметнее в последнее время. При этом из населенных пунктов по разным причинам вытесняются не только крупные, но и мелкие пасеки.

Перечень этих причин весьма разнообразный. От жалоб соседей, движимых элементарной завистью, до серьезных проблем, связанных со здоровьем, а в некоторых случаях с жизнью граждан, страдающих серьезными аллергическими реакциями на ужаление пчел. Причинами также становятся гибель животных (чаще лошадей) от ужалений пчел и пчелиные испражнения во время весеннего очистительного облета, следы которых обильно покрывают соседские автомобили, сохнущее белье, окна и фасады домов. В летнее время малолетние дети дачника по соседству боятся купаться в устроенном им бассейне, в котором плавают утонувшие пчелы, а живые, утоляющие жажду по краям водоема, наводят ужас на их маму. Привой роя на участке такого дачника воспринимается городскими жителями как катастрофа.

Тем не менее, в настоящее время в Алтайском крае больше половины пасек находится в населенных пунктах. Часть из них вывозится в летнее время к медоносным угодьям, а остальные остаются на месте круглый год.

Чтобы полностью удовлетворить потребность края в опылении сельскохозяйственных культур, необходимо увеличение численности пчелиных семей более чем в пять раз. Как вы думаете, одобрят ли жители населенных пунктов такое увеличение у себя за забором? Да и пчеловоды, как показывают мои наблюдения и откровения моих коллег, не приветствуют появление новых пасек по соседству. Известно немало случаев, когда именно пчеловоды являлись инициаторами вытеснения из своих населенных пунктов других пчеловодов. А принцип «свой – чужой» вообще является очень распространенным в недобросовестной конкурентной борьбе. Попробуйте «без общевойсковой поддержки» купить усадьбу для размещения пасеки где-нибудь в с. Солонешное или с. Тогул.

В начале 2021 года в селе Генералка Краснощековского района Алтайского края по «неизвестным причинам» сгорела усадьба Алексея К. с тремя сотнями пчелиных семей. Свою пасеку в это село Алексей перевез годом ранее из другого села этого же района. В другом селе другого района Алтайского края по инициативе местных пчеловодов «понаехавшему» из города пчеловоду решением схода жителей села более двух лет не позволяли завести пчел на своем приусадебном участке. И это не единичные случаи нарушения основных принципов развития пчеловодной отрасли, а именно «принципа свободной конкуренции» и «принципа равенства возможностей».

Не обращать внимание на проблему размещения пчел в населенных пунктах – значит, просто оттягивать ее решение. В связи с этим, считаю, что увеличение численности пчел при таком подходе столкнется с серьезным противодействием со стороны населения и будет существенно тормозить развитие отрасли.

Поэтому развитие пчеловодства вижу по пути создания профессиональных, в основном крупных пасек за пределами населенных пунктов. 

Задачи, решаемые профессиональным и любительским пчеловодством

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что предложение на законодательном уровне разделить профессиональное и любительское пчеловодство ни в коем случае не должно толковаться как запрещение любительского или противопоставление одного вида деятельности другому. Напротив, они должны существовать параллельно, органично дополняя друг друга. И это вполне понятно, так как задачи, решаемые ими, различны.

Задачи, решаемые профессиональным пчеловодством:

  1. Опыление сельскохозяйственных культур – главная задача.
  2. Производство товарного меда и других продуктов пчеловодства как для внутреннего рынка, так и на экспорт.
  3. Создание рабочих мест в сельской местности.

Задачи, решаемые любительским пчеловодством:

  1. Удовлетворение творческих потребностей граждан.
  2. Обеспечение себя медом и другими продуктами пчеловодства.
  3. Просветительская функция, пропаганда среди широких слоев населения здорового образа жизни, потенциальная основа для создания профессиональных пасек.

Глубоко убежден, что сохранение законодательства в существующем виде не способствует превращению пчеловодства в высокоразвитую эффективную отрасль сельского хозяйства, органично связанную с другими важными отраслями, определяющими не только продовольственную безопасность России, но и дающими существенную валютную выручку, так необходимую в условиях низких цен на углеводороды.

Развитие российской пчеловодной отрасли связано с реформированием существующего уклада жизни и поэтому требует предельно деликатного осуществления всех необходимых мероприятий. Стратегическая цель создания высокоэффективного пчеловодства не должна сопровождаться необдуманными поспешными решениями, способными разрушить и без того хрупкую систему производственных отношений в этой сфере. Поэтому для безболезненного проведения реформ считаю целесообразным законодательно установить поэтапное введение новых норм с завершением к 2030 году.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий