Посевная – с техникой Ростсельмаш

Следуя годами сложившемуся алгоритму, многие делают ставки на ценные сорта семян или вкладывают средства в импортные удобрения. Но не стоит забывать о том, что будущий урожай практически на 50% зависит от качества посева. Достичь равномерных всходов с экономией ресурсов и средств позволит посевной комплекс Ростсельмаш серии SH. За один проход комбинированная техника выполняет сразу несколько технологических операций, исключая излишнее воздействие на почву и затраты на предпосевную обработку.

Посевной комплекс SH – надежный помощник в поле

В комбинированных машинах стабильная работа достигается путем рационального распределения нагрузки на каждый взаимоувязанный составной элемент. Поэтому техника не подводит даже в критичный момент, а простые настройки и удобное управление машиной не отвлекают от основных задач в поле. Так, прочная рамная конструкция, высокий просвет (68 см) и пятирядное расположение С-образных стоек дают возможность работать даже на полях с большим количеством пожнивных остатков без забивания механизмов и узлов и, как следствие, без дополнительных остановок. Стойки усилены пружинами, способными выдержать нагрузки до 250 кг. Благодаря этому обеспечивается постоянная глубина обработки в зависимости от модификации стрельчатых лап. Последние устанавливаются согласно междурядьям на 254 мм. Таким образом, с учетом ширины стрельчатой лапы 305 мм гарантируется равномерное перекрытие обрабатываемой зоны: рыхление производится по всей области захвата культиватора в составе комплекса. А в случае наезда на препятствие благодаря пружине стойка отклоняется, предохраняя рабочие органы от повреждения.

Двухдисковые сошники, применяемые в серии SH, имеют эластокинетическую подвеску, которая обеспечивает стабильный ход и не требует обслуживания при эксплуатации. За счет сжатия амортизаторов можно регулировать степень догрузки сошников в диапазоне от 25 до 50 кг, адаптируя технику к условиям эксплуатации. При этом взаимное смещение дисков относительно друг друга обеспечивает очистку режущей кромки и легкое проникновение в почву, а специальные чистики устраняют возможные налипания и забивание рабочих органов в процессе работы.

Прикатывающие катки с активными планками также требуют минимальных настроек. Отсутствие центрального вала облегчает работу по влажной почве и предотвращает забивания растительными остатками. Катки можно устанавливать по заданной высоте или совсем исключить из обработки. Это удобно в том случае, когда посев ведется в условиях переувлажнения.   

Электронные системы обеспечат прогресс

Стремительное развитие современных систем мониторинга в сельском хозяйстве выводит аграрное производство на новый уровень. Так, основные настройки посевных комплексов Ростсельмаш можно регулировать, не покидая кабину трактора: норму высева, скорость движения агромашины, скорость вентилятора, информацию о заполнении/опорожнении отсеков бункера. Функция «Умный монитор» помогает настроить высев в три этапа без сложных математических расчетов. Компьютер бункера считывает информацию и, согласно оборотам дозирующего ролика, задает норму внесения семян.

Терминал управления отображает всю информацию, которая поступает от установленных датчиков: уровень посевного материала в бункере, включение и отключение высевающих аппаратов, возможные неисправности и другие показатели.

Таким образом, обладая всей полнотой сведений о машине, можно оперативно реагировать на любые изменения в работе, сокращая время настройки и возможные риски. Как следствие, техника используется наиболее эффективно, повышает рентабельность сельхозпроизводства.

Основные особенности

Высокая производительность

Прочная рамная конструкция

Рама сеялки имеет колоссальную прочность и надежность благодаря использованию профильных труб сечением 120 х 80 х 7 мм, изготовленных из конструкционной легированной стали, и отработанной технологии сварки в среде инертных газов.

Универсальность

SH выполняют различные способы посева, а также проводят культиваторную обработку поля, и подготовку почвы даже в сложных условиях. Мощная С-образная стойка имеет допустимый предел срабатывания в 250 кг, что обеспечивает стабильный ход стрельчатых лап даже по следу трактора, это особенно важно при посеве.

Комфортное использование

Регулировка глубины обработки

Рамная конструкция имеет индивидуальные регулировки глубины обработки по центру и на крыльях посевного комплекса, что позволяет добиться равной глубины обработки по ширине захвата независимо от степени деформации шин и прогрузания колес.

Увеличенный клиренс

Высокий просвет под рамой сеялки 680 мм и 5-рядное расположение стоек дадут вам возможность работать на полях с большим количеством пожнивных остатков, без забиваний сеялки и дополнительных остановок во время посевной.

Революция в деталях

Отличительные особенности SH

В серии SH cтрельчатые лапы подрезают сорную растительность, производят рыхление почвы и создают ровное уплотненное ложе для размещения семян. Внесение минеральных удобрений производится в подсошниковое пространство стрельчатых лап по их ширине захвата, семенной материал подается в почву посредством двухдискового сошника. Возможность раздельного внесения семян и удобрений на разную глубину с различной нормой высева благоприятно сказывается на развитии растений. А индивидуальные прикатывающие катки уплотняют почву непосредственно в зоне их расположения.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий