Экспорт продукции Республики Татарстан в Туркменистан по итогам 2020 года составил 3,4 млн долларов США

Делегация Туркменистана находится в Казани с рабочим визитом. Основная цель – участие в мероприятиях Евразийского межправительственного совета.

Открывая встречу заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров рассказал об особенностях агропромышленного комплекса Татарстана и возможных направлениях для сотрудничества.

Марат Зяббаров подчеркнул, что татарстанские компании имеют опыт сотрудничества с Туркменистаном.

Он также добавил, что на долю поставки кетчупов приходится 2,1 % на сумму 72 тыс долларов, продукты для приготовления соусов – 2,9 % или 100 тыс. долларов, ликёроводочная продукция 2,1 % на сумму 72 тыс долларов. Марат Зяббаров сообщил, что Республика Татарстан заинтересована в сотрудничестве с Туркменией по ряду направлений.

Республика Татарстан может экспортировать семена зерновых культур, зерновые, зернобобовые культуры, лён, горчицу, картофель, масло подсолнечное, шрот, жмых подсолнечный, жом свекловичный гранулированный, сахар, муку, также Татарстан предлагает на экспорт молочные продукты, произведенные предприятиями республики и сельхозтехнику.

В ответном слове Оразмырат Губранназаров отметил большой потенциал в торгово-экономических отношениях Татарстана и Туркмении. «Мы заинтересованы в расширении взаимного сотрудничества. Также нас интересует поставка пшеницы, выращенной в Татарстане, нерафинированное растительное масло, сахар, мясо», – подчеркнул министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

В рамках встречи Марат Зяббаров вручил Оразмырат Губранназарову книгу, написанную в честь 100-летия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ «Век испытаний и побед. Истории людей и земли».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий