Казахстан планирует к 2020 году увеличить экспорт продукции переработки пшеницы до 0,3-0,5 млн. тонн

В Казахстане в рамках реализации принятой недавно программы «Агробизнес-2020» сделан особый акцент на развитие глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и одной из задач данного документа является повышение экономической доступности товаров, работ и услуг для производства продукции глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Острые проблемы отрасли – дефицит продуктов переработки сельскохозяйственной продукции, низкое качество сырья, износ оборудования, дефицит кадров, отсутствие механизма субсидирования производства продуктов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья – были обсуждены на рабочем совещании по вопросам формирования актуальных направлений научного обеспечения перерабатывающей и пищевой отрасли Казахстана, состоявшемся в АО «КазАгроИнновация». По информации пресс-службы общества, в заседании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, общественных объединений в сфере АПК и агробизнеса, а также ученые АО «КазАгроИнновация».

Учеными Казахского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции было предложено создать рабочую группу при АО «КазАгроИнновация» из числа работников перерабатывающих предприятий АПК РК для формирования приоритетных направлений прикладных исследований и их реализации, направленных на решение проблем технологического развития переработки сельскохозяйственной продукции страны. Это позволит получить максимальный эффект от совместной реализации программы «Агробизнес-2020».

В целях развития отрасли переработки сельхозсырья, повышения качества производимой продукции программой предусматривается государственная поддержка через субсидирование затрат, связанных с глубокой переработкой сельхозсырья и производством готовой продукции.

Данная поддержка со стороны государства позволит поставить в равные условия отечественные перерабатывающие предприятия с предприятиями стран ТС. В результате ожидается увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции, сокращение доли импорта во внутреннем потреблении и оказание положительного влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятий, что также даст положительный эффект в развитии перерабатывающей отрасли АПК.

глютенСогласно планам данного программного документа, в 2020 году экспорт продукции глубокой переработки пшеницы (крахмалов, глютена, клейковины и др.) составит 0,3-0,5 млн. тонн в сырьевом эквиваленте при условии успеха запускаемых в настоящее время проектов по глубокой переработке пшеницы.

Семинар включил в себя выставку результатов научных исследований и разработок, готовых к производству и применению на предприятиях перерабатывающей и пищевой промышленности. Конференция стала хорошей диалоговой площадкой между перерабатывающими предприятиями АПК РК и учеными АО «КазАгроИнновация».

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий