В 2020 году объем производства органической продукции АПК в России превысил 3 млрд рублей

Как сообщили, в пресс-службе федерального Минсельхоза, развитие отечественного рынка органической продукции стало ключевой темой парламентских слушаний в Государственной Думе Российской  Федерации. О работе Минсельхоза России по этому направлению депутатам  рассказал заместитель Министра Максим Увайдов.

 Уже более года в нашей стране действует закон «Об органической  продукции» – за это время сертифицировано 63 производителя органики. Как  отметил Максим Увайдов, еще более 140 организаций проявили интерес к  данной сфере. По его словам, активное развитие рынка этой продукции в  России позволило увеличить объемы ее производства в 2020 году до 3-4  млрд. рублей.

 Производители органической продукции имеют возможность использовать все  меры господдержки, которые сегодня есть в аграрном секторе. Кроме того,  для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена  бесплатная сертификация органического производства Роскачеством. Также  производители могут получить компенсацию затрат на сертификацию  экспортно ориентированной продукции. В ряде регионов предусмотрены  собственные меры поддержки – возмещаются затраты на закупку удобрений,  средств защиты растений и биопрепаратов, применяется льготное  налогообложение, выдаются субсидии на различные цели.

 Отечественные товары со знаком «органик» представляют большой интерес  на мировом рынке за счет высокого качества. В частности, за рубежом  наблюдается спрос на российские дикоросы – орехи и ягоды, алкогольные и  безалкогольные напитки, а также зерновые и бобовые культуры.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий