Цены на рис в РФ могут вырасти

По данным экспертов, на которые ссылается портал “Зерно Онлайн”, в России к концу года могут подскочить цены на рис.. Основная причина, которая может не позволить сдерживать рост цен – чересчур дорогая вода.  

По некоторым данным, в ближайшее время рисоводам Кубани – а именно Краснодарский край является ведущим регионом-поставщиком риса в России – предстоит заключать договоры на поставку воды для залива рисовых чеков. И если цены на другие технологические компоненты рисового производства – ГСМ, химикаты, удобрения – поднялись в пределах инфляции, на 2,5%-3,5%, то цены на воду выросли на 20%. 

Пока что о росте цены на рис говорить не приходится: прошлый год, несмотря на сильнейшую засуху, дал хороший урожай – более 70 центнеров с гектара. Кроме того, благодаря грамотному перераспределению водных ресурсов Кубаньмелиоводхозом удалось сохранить урожай на всех 126 тысячах гектаров посева. В нынешнем году все зависит от того, как будет развиваться ситуация с водообеспечением, а также от погодных условий, которые могут повлиять на урожайность, отмечают специалисты.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий