Тамбовская область вышла на 100% объемы охвата агрострахованием в птицеводстве

Как сообщили корреспонденту журнала “Агротайм” в НСА, Тамбовская область – обеспечила охват страхованием 100% поголовья птицы и 96% промышленного животноводства.

Если в 2018 году на условиях господдержки в регионе было застраховано 235 тыс. условных голов, в 2019 году этот показатель вырос до 585 тыс., в 2020 году – превысил 600 тыс. За 2018-2020 гг. на поддержку данного направления регион перевел 168 млн руб. В 2021 году на страхование рисков животноводства Тамбовская область планирует выделить 65 млн рублей.

Для животноводов Тамбовской области страхование уже в течение ряда лет является неотъемлемой частью бизнеса, заявил на семинаре представитель предприятия «Тамбовский бекон» Валентин Быкадоров: «В настоящее время абсолютно нет никаких вопросов касательно страхования поголовья. «Тамбовский бекон» страхует поголовье свиней – абсолютно все прозрачно, доступно, в Управлении сельского хозяйства всегда рады нашему договору, заключаемому с господдержкой».

Как ранее сообщал НСА, в 2020 году Тамбовская область заняла позиции общероссийского лидера по количеству и охвату застрахованного поголовья. По данным союза, за минувший год на условиях субсидирования в Тамбовской области было застраховано 613 тыс. условных голов сельхозживотных – 96% всего промышленного поголовья величиной в 640 тыс. усл. голов, по данным Росстата. Страховой защитой обеспечено более 1 млн голов свиней и 14,9 млн голов птицы. По оценке НСА, в минувшем году в области застраховано все промышленное поголовье птицы; по количеству застрахованного птицепоголовья область уступила только Челябинской области, где застраховано 20 млн голов птицы – 79% поголовья.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий