Низкий спрос спровоцировал падение цен на российскую пшеницу

Как пишет портал “Зерно Онлайн”, этот показатель упал до 238 долларов за тонну. Индикативные экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) за неделю снизились на $14, до $238 за тонну, из-за низкого спроса, следует из мониторинга аналитического центра АО “Русагротранс”.

Как заявил “Интерфаксу” руководитель центра Игорь Павенский, рынок в настоящее время неактивен, спроса на российскую пшеницу нет. Цена пшеницы нового урожая снизилась на $1,5 – до $227-228 за тонну.

Руководитель центра напомнил, что Египет закупил 345 тыс. тонн пшеницы с поставкой с 1 по 10 августа, из них 290 тыс. тонн – российской по $234 за тонну (FOB), с учетом дополнительных издержек это соответствует текущим рыночным цена на условиях FOB.

Павенский также сообщил, что цены на пшеницу (4 класс, протеин 12,5%) в глубоководных портах оставались на уровне 14,5 тыс. рублей за тонну (без НДС). “Закупочная активность крайне низка. При закупках по горящим контрактам цена достигает 15 тыс. рублей за тонну”, – сказал он, напомнив, что в прошлом году цена составляла 15,7 тыс. рублей за тонну.

Цены на внутреннем рынке пшеницы снижались в южных регионах и оставались на прежних уровнях в центре, Поволжье и Сибири.

Павенский также сообщил, что, по уточненным данным, экспорт зерна в марте составил около 2,46 млн тонн, в том числе 902 тыс. тонн пшеницы, 665 тыс. тонн ячменя и 877 тыс. тонн кукурузы. Прогноз экспорта на апрель составляет около 1,7 млн тонн, в том числе около 0,9 млн тонн пшеницы, около 0,5 млн тонн ячменя, около 0,3 млн тонн кукурузы.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий