Цифровое земледелие + инновации = успех агробизнеса. Итоги онлайн-семинара ГК «АгроХимПром» и ExactFarming

1 апреля прошел онлайн-семинар, посвященный как никогда актуальным в этом сезоне вопросам: цифровизации и модернизации сельского хозяйства с целью повышения его эффективности и рентабельности. Организатором онлайн-семинара выступили Группа компаний «АгроХимПром», являющаяся одним из новаторов среди российских производителей средств защиты растений, и ExactFarming – специализированная платформа для цифрового сельского хозяйства,  позволяющая эффективно управлять агробизнесом и снижать возможные риски сельхозпроизводителей.

Инструменты цифрового земледелия в последние годы выходят на первый план среди передовых сельхозпредприятий России, а в некоторых зарубежных странах их использование стало для аграриев постоянным элементом агротехнологий. Прошедший семинар позволил агрономам и руководителям сельхозпредприятий из различных регионов страны пополнить «багаж знаний» и в деталях рассмотреть все преимущества нового подхода.

В ходе онлайн-семинара специалист по внедрению ExactFarming Александр Королев рассказал о всех особенностях и преимуществах использования цифровых инструментов на базе платформы. Эксперт акцентировал внимание на способности своевременного выявления сложностей, связанных с характеристикой полей, процессом вегетации и общим состоянием посевов, при помощи функций цифрового мониторинга и дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). По словам Александра Королева, использование аграриями инструментов цифрового земледелия позволяет успешно осуществлять контроль и прогнозирование состояния посевных площадей, эффективно распределять их структуру между культурами и максимально точно проводить необходимые посевам химобработки как по срокам, так и по вносимым препаратам.

В качестве примера были рассмотрены поля, на которых в прошлом году применялся один из продуктов ГК «АгроХимПром» и флагман инновационной линейки SCS.technology – регулятор роста с фунгицидным эффектом Зеребра Агро.

Специалист ГК «АгроХимПром» в ЮФО и СКФО Иван Гудков рассказал о проведенном опыте на крупноплодном подсолнечнике сорта «Добрыня» в Ростовской области (2-кратная обработка по вегетации). В результате испытания было продемонстрировано влияние Зеребра Агро на количественные и качественные показатели урожайности: прибавка урожайности к Контролю составила 4,97 ц/га (35%), при этом по итогам калибровки в структуре урожая на опытном участке было зафиксировано увеличение содержания наиболее рентабельных фракций подсолнечника, а именно 70+ фракции – 45% (на Контроле – 36%) и 45+ фракции – 17% (на Контроле – 11%). В пересчете на экономические показатели эффективность от применения Зеребра Агро составила 19 160 руб./га чистой прибыли.

В свою очередь специалист ГК «АгроХимПром» в СФО Евгений Зиновьев поделился опытом применения Зеребра Агро на яровой пшенице сорта «Памяти Азиева» в Алтайском крае (2-кратная обработка по вегетации). В ходе традиционных осмотров посевов было зафиксировано увеличение на опытном участке числа зерен в колосе на 10% в сравнении с Контролем. По итогам уборки прибавка урожайности на опытном участке составила 2,42 ц/га (15%). В пересчете на экономические показатели эффективность от применения Зеребра Агро составила 2 846 руб./га чистой прибыли.

Представленные результаты не только визуализировали возможности препарата ГК «АгроХимПром», но и продемонстрировали актуальность инструментов платформы ExactFarming для агробизнеса. Как показывает многолетний опыт работы экспертов обеих компаний, внедрение современных технологий предоставляет аграриям возможность не только осуществлять качественный мониторинг посевов, успешно реализуя один из трендов аграрного рынка – управления вегетацией, урожайностью и рентабельностью сельхозкультур, но и объективно оценивать результаты применения тех или иных СЗР и агрохимикатов, тщательно выверять их применение. Специалисты ExactFarming ежегодно проводят обширную работу с российскими сельхозпроизводителями для успешного внедрения новых для них инструментов цифрового земледелия. При этом для партнеров ГК «АгроХимПром» предусмотрены специальные опции использования платформы ExactFarming в качестве одного из инструментов агрохимического сопровождения (https://tdahp.ru/agrohelp/), осуществляемого компанией. Подробную информации вы можете узнать у своего куратора в ГК «АгроХимПром» или у специалистов агрохимической службы компании в Телеграм-канале.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий