Россия активно расширяет поставки продукции агропрома на иностранные рынки

Даже на фоне пандемии коронавируса Россия активно расширяет поставки продуктов агропрома на внешние рынки. Об этом рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник, 5 апреля. Об этом пишет портал “Зерно Онлайн”.

«Например, отечественное мороженое у нас поставляется в 35 стран, а российский мед — в 29. И таких примеров у нас с каждым годом становится все больше», — сказал министр.

В минувшем году ведомство получило право поставлять еще в 24 страны 38 видов продукции. По итогам прошлого года впервые российский аграрный экспорт превысил импорт.

«Мы стали нетто-экспортерами продовольствия. Это вообще впервые, такого не было еще ни в Советском Союзе, как я понимаю, ни у нас (в Российской Федерации — Ред.)», — приводит сайт Кремля слова Патрушева.

На совещании с Путиным Патрушев также отметил, что объем внешней торговли в прошлом году вырос почти на 20%, достигнув $30,7 млрд.

Производство скота и птицы составило 15,6 млн т, по молоку Россия превысила отметку в 32 млн т.

Объем инвестиций в АПК в 2020-м составил более 750 млрд рублей, это почти на 27 млрд рублей больше 2019-го. В 2021 году ожидается, что объем инвестиций незначительно, но вырастет. Индекс АПК оставил 102,5%.

«Это на самом деле сложилось из индекса производства сельхозпродукции, индекса производства пищевой продукции и индекса производства напитков», — заключил Патрушев.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий