Деловая миссия: российские компании-экспортеры продукции АПК и Королевство Саудовская Аравия

Сегодня стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия. Ее проводит федеральный центр «Агроэкспорт» совместно c Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

В рамках деловой миссии состоятся следующие открытые мероприятия:

9:30-10:40 Пленарная сессия «Россия-Саудовская Аравия: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК»;

10:40-11:45 Круглый стол «Потенциал сектора HoReCa в Саудовской Аравии»;

13:00-14:30 Круглый стол «Сертификация халяльной продукции».

В преддверии деловой миссии «Агроэкспорт» публикует обзор рынка продукции АПК Саудовской Аравии – крупнейшей страны Аравийского полуострова.

Саудовская Аравия активно развивает производство плодоовощной продукции, такой как финики, картофель, томаты и др. Кроме того, Королевство является одним из крупнейших производителей мяса среди стран Персидского залива. В то же время из-за сухого и жаркого климата в стране ограничено выращивание влаголюбивых культур (в первую очередь кукурузы), а производство пшеницы и ячменя сокращается ввиду существенных издержек, из-за чего страна вынуждена обеспечивать свои потребности за счет импорта.

В 2020 году российский агроэкспорт в Саудовскую Аравию вырос в 2 раза в сравнении с предыдущим годом и превысил 690 млн долл. Основными продуктами в структуре поставок стали ячмень, пшеница, подсолнечное масло, шоколадные кондитерские изделия и мясо птицы.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий