В Казахстане на весенне-полевые работы предусмотрено 40 млрд. тенге бюджетного кредита

сев 1В Казахстане в 2014 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 21,8 млн. га, что на 0 1,5% больше чем в 2013 году. Под зерновыми будет занято 15,9 млн. га, масличными – 2 млн. га, кормовыми – 3,4 млн га, овощебахчевыми культурами и картофелем – 410 тыс. га.

В целом намечаемая общая посевная площадь сельхозкультур на 345,7 тыс. га больше индикативного показателя, предусмотренного меморандумами, а по масличным, кормовым и овощебахчевым культурам превышает их, соответственно на 139,4 тыс. га, 127,5 тыс. га и 19,6 тыс. га.

Обеспеченность семенами под яровой сев составляет 99,3%. Дефицит семян ожидается в объеме 16,9 тыс. тонн (в пострадавших в прошлом году от засухи областях – Актюбинской – 10,1 тыс. тонн, Западно-Казахстанской – 6,8 тыс. тонн), который будет восполнен за счет ресурсов самих областей, а также за счет государственных ресурсов семян.

В настоящее время проверено 62% засыпанных семян, кондиционными признаны 61%.

По данным гидрометслужбы, к началу весенне-полевых работ запасы влаги в почве практически на всей территории страны ожидаются оптимальные и удовлетворительные.

Решены вопросы финансового и материально-технического оснащения весенне-полевых работ. В частности, как и в прошлом году, будет осуществляться кредитование субъектов АПК через дочерние организации Нацхолдинга «Казагро», на что предусмотрено 40 млрд тенге бюджетного кредита. Из них 14 млрд. тенге будут направлены на финансирование форвардного закупа зерна под гарантии социально-предпринимательских корпораций и банков второго уровня. Финансирование будет осуществляться из расчета 6000 тенге на 1 гектар. К участию в данной программе будут допущены сельхозтоваропроизводители, не имеющие просроченной задолженности перед финансовыми институтами Казагро.

Кроме того, средства бюджетного кредита направляются через микрокредитные организации для последующего финансирования СХТП и закуп сельхозпродукции у субъектов АПК.

Дочерние организации Нацхолдинга «КазАгро» предоставляют финансирование субъектам АПК при следующих условиях:

– предоставлении обеспечения в виде банковской гарантии – по ставке вознаграждения не более 5 % годовых;

– осуществлении форвардного закупа пшеницы и ячменя – с условием уплаты конечным заемщиком комиссии в размере 5 % годовых от суммы кредита в конце года финансирования;

– финансировании кредитных товариществ и микрофинансовых организаций – по ставке вознаграждения не более 5 % годовых, при этом кредитные товарищества и микрофинансовые организации предоставляют займы конечным заемщикам по ставке не более 9 % годовых.

В целях прозрачности распределения средств акимам областей необходимо организовать работу Координационных советов для формирования списков сельхозтоваропроизводителей. Также акиматы должны принять меры по погашению до 1 апреля 2014 года задолженности социально-предпринимательских корпораций перед АО «НК «Продкорпорация» по выставленным требованиям.

На субсидирование отрасли растениеводства по всем направлениям в текущем году будет выделено 71,2 млрд. тенге, а также на закуп зерна в государственные ресурсы посредством весенне-летнего финансирования – 3,5 млрд. тенге.

Сельхозтоваропроизводителям предоставляется удешевленное дизтопливо на весенне-полевые работы в объеме полной потребности – 360 тыс. тонн по цене с учетом расходов операторов около 95 тенге за литр. Выбор операторов на местах должен осуществляться на тендерной основе при условии доставки дизтоплива непосредственно до СХТП по цене не выше 95 тенге/литр.

Продолжается подготовка сельскохозяйственной техники. В посевной кампании будет участвовать более 3 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, что позволит засеять ими около 60%  площади зерновых в оптимальные агротехнические сроки.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий