Лактоза из России начала экспортироваться в Грузию и Азербайджан

Первые поставки этой продукции на зарубежные рынки в 2020 году осуществил молочный комбинат «Ставропольский». Об этом сообщает федеральный центр «Агроэкспорт» минсельхоза России.

Две пробные партии объемом 1,5 тонны отгружены в Грузию и Азербайджан.

Предприятие планирует продолжить поставки лактозы и в текущем году. Также в прошлом году продукция «Ставропольского» была экспортирована в США.

Поставку первой партии в США комбинат осуществил через одну из российских торговых компаний.

В текущем году МК «Ставропольский» может осуществить поставку в Израиль молочной продукции под собственной торговой маркой (СТМ) одной из компаний. На продукции будет стоять СТМ израильского дистрибьютора, при этом будет надпись «Сделано в России».

Еще одно перспективное экспортное направление – Объединенные Арабские Эмираты.

АО «Молочный комбинат «Ставропольский» – одно из ведущих пищевых предприятий Ставропольского края и юга России. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 400 тонн молока в сутки. Ассортимент компании включает более 500 наименований продукции, среди них – питьевое молоко, кисломолочные продукты, сыры, сливочное масло, сухая подсырная сыворотка, сухое обезжиренное молоко и др. В начале 2019 года на предприятии запущена первая очередь автоматизированного производства пищевой и фармакопейной лактозы мощностью 5 тонн готового сухого продукта в смену.

По данным ФТС, в 2020 году Россия отправила на зарубежные рынки 152 тонны лактозы и сиропа лактозы, что на 68% больше показателя 2019. В стоимостном выражении экспорт увеличился на 46% до 390 тыс. долл. Основными странами покупателями Беларусь (62% от стоимостного объема), Казахстан (24%), Узбекистан (6,6%). В целом экспорт молочной продукции России в прошлом году составил 207 тыс. тонн (+16%) на сумму 318 млн долл. (+11%).

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий