В России “зафиксировали” импорт пальмового масла

По итогам 2019 года импорт пальмового масла в Россию составил 1,06 млн тонн, по итогам 2020 года – 1, 025 млн тонн.  В среднем ежемесячно ввозится 85,4 тыс. тонн масла. За первые два месяца текущего года импортировано 182,3 тыс. тонн, что выше аналогичного периода 2020 года на 26,8%, и ниже аналогичного периода 2019 года на 5,6%.

Данные находятся в равновесном положении и обусловлены логистическими нюансами.  Об этом корреспонденту журнала “Агротайм” рассказали в пресс-службе масложирового союза России.

Период транспортировки партий пальмового масла достаточно протяженный – танкерам требуется от 30 до 40 дней, потому целесообразно рассматривать динамику поставок на временном отрезке от полугода и больше. 

Упакованное пальмовое масло закупается для непосредственного потребления, а также в качестве жирового компонента в кондитерской, хлебобулочной и прочих пищевых отраслях. Пальмовое масло наливом предназначено для дальнейшей технологической переработки в качестве сырья для масложировой отрасли. 

Пальмовое масло в качестве компонента используется при производстве мучных и сахаристых кондитерских изделий (30%), продукции быстрого приготовления (25%), молокосодержащих продуктов (13%), хлебобулочных изделий (15%), маргаринов и спредов (3%). Около 13% пальмового масла, маргаринов, спредов, жиров различного назначения приходится на экспорт.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий