Запретить поставки сахара за рубеж могут в России

Механизм демпферного регулирования экспорта может появиться и на сахарном рынке РФ. Не исключен и полный запрет на поставки его за рубеж. Об этом пишет портал “Зерно Онлайн” со ссылкой на проект постановления Совета Федерации, подготовленного к “правительственному часу” 31 марта, на котором планируется заслушать отчет главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

Согласно документу, с которым ознакомился “Интерфакс”, предлагается “рассмотреть вопрос о введении в отношении сахара белого демпферного механизма регулирования экспорта вплоть до полного запрета на вывоз сахара за пределы Российской Федерации до момента стабилизации внутрироссийских цен на белый сахар на уровне 36 рублей за 1 кг с НДС не только для индивидуальных, но и для промышленных потребителей; инициировать на уровне ЕАЭС рассмотрение вопроса о динамическом изменении ввозных и вывозных пошлин как на сахар белый, так и на сахар-сырец, ставка которых будет зависеть от уровня внутренних цен на сахар в странах-членах ЕАЭС”.

Противником такого регулирования экспорта выступил Союзроссахар.

Механизм зернового демпфера со 2 июня начнет действовать на зерновом рынке РФ. Обсуждается также введение его на рынке масложировой продукции.

Цены на сахар до 1 апреля зафиксированы соглашением между поставщиками и ритейлерами. Оптовая цена не должна превышать 36 рублей, розничная – 46 рублей за кг.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий