Сельхозпредприятия и фермеры Ростовской области получили награды за лучшую подготовку к посевной кампании

AF zelina В последний день февраля в рамках Агропромышленного форума юга России в  КВЦ «ВертолЭкспо» состоялась торжественная церемония награждения победителей первого профессионального конкурса: «Передовое хозяйство района: К весне готов!».

 В целом, по словам председателя конкурсной комиссии, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолия Кольчика, в конкурсную комиссию поступили заявки от 31 сельхозпредприятия и более 40 фермерских хозяйств.

В итоге дипломы и ценные призы получили шесть участников конкурсного отбора: три сельскохозяйственных предприятия и три фермерских хозяйства.

Первое место среди сельхозпредприятий по подготовленности к весенне-полевым работам заняла «Агрофирма «Целина» (Целинский район). Общая земельная площадь сельхозпредприятия более 57,5 тысяч гектаров, в том числе пашни более 54 тысяч гектаров. Хозяйство занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника, а также переработкой зерна в крупы. Мощности собственного производства позволяют перерабатывать 21 тысячу тонн зерна в год. Кроме того, «Агрофирма «Целина». Дополнительный вид деятельности – разведение племенных лошадей буденовской породы.

По словам руководителя агропредприятия Виктора Бородаева, в хозяйстве имеется 124 трактора, 72 комбайна:

– Вся техника на сегодняшний день находится полной готовности к проведению весенних полевых работ, а также  в 100% объеме заготовлены семена, горюче-смазочные материалы и закуплены минеральные удобрения. Что касается участия в конкурсе, то это, конечно же побудило нас все подготовить в четко установленные сроки, – отметил руководитель хозяйства-победителя.

Второе и третье места среди сельхозпредприятий заняли соответственно ООО «Целинный» из Зимовниковского района и ООО «Агро-Мичуринское» из Сальский район.

Победителем, занявшим первое место среди фермеров, стал индивидуальный предприниматель из Орловского района Юрий Терегеря. Глава крестьянско-фермерского хозяйства с 16-летним стажем руководит хозяйством площадью 5,5 тысяч гектаров, где занимается не только растениеводством, но также разводит различные виды животных. В прошлом году под урожай 2014 года фермер засеял озимыми порядка 3000 тысячи гектаров и уже готов приступить к весенне-полевым работам.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Юзефов из Семикаракорского  района получил диплом победителя второй степени, а третье призовое место заняла молодой фермер из Песчанкопского района Анастасия Петриченко.

Все победители были награждены ценными призами, среди которых профессиональная и бытовая техника,  а также сертификаты на льготное приобретение сельхозтехники с различным спектром скидок.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий