В Ростовской области власти поддержат аграриев, работающих в условиях ВТО

субсидииВ рамках проведения Агропромышленного форума юга России по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области состоялся семинар на тему: «Государственная поддержка и развитие аграрного производства в условиях Всемирной торговой организации (ВТО)».

В семинаре приняли участие представители научного сообщества, кредитных организаций, представители 43 муниципальных районов области.

Участники семинара обсудили вопросы государственной поддержки и развития аграрного производства в условиях ВТО.

Несмотря на сложную ситуацию с формированием доходной базы бюджета, расходы на сельское хозяйство не были сокращены, – подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева. – В 2013 году на развитие АПК и социальной сферы села направлено 8,7 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов.

По официальным данным, в прошлом году, государственная поддержка была предоставлена 9354 сельхозтоваропроизводителям по 61 направлению. При этом формы ее предоставления приводились в соответствие с правилами ВТО в сфере сельского хозяйства.

По итогам первого года работы в новых условиях, Минсельхозпрод области организовал мониторинг хозяйствующих субъектов АПК по выявлению проблемных вопросов в связи со вступлением России в ВТО.  Первые его результаты показали, что донские сельхозтоваропроизводители считают, что основными проблемами повышение цен на энергоносители, удобрения, семена, ГСМ, снижение закупочных цен на производимую продукцию и исключение из господдержки субсидий на приобретение минеральных удобрений.

Кроме того, было отмечено, что факторами снижающими конкурентоспособность отечественной продукции на российском рынке, является высокая закредитованность сельхозтоваропроизводителей, большие транспортные издержки и недостаточно развитая сеть реализации сельхозпродукции.

– Действительно проблемы существуют, особенно высокая закредитованность сельхозтоваропроизводителей, – отметила Ольга Павловна. – Поэтому мы считаем необходимым принятие федерального нормативного акта для проведения реструктуризации задолженности и предоставления отсрочки или рассрочки возврата кредитов на 15 лет. От Ростовской области направлено соответствующее обращение к правительству Российской Федерации.

При этом было подчеркнуто, что в текущем году расходы на сельское хозяйство не сокращены (2,3 млрд. рублей).

– Также текущем году планируется привлечь максимально возможный объем средств федерального бюджета на развитие АПК, – сообщила Ольга Горбанева. – Однако средства господдержки должны расходоваться эффективно – с достижением роста индикаторов развития. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий