Омские ученые рассказали о своих успехах в селекции на всероссийском уровне

В Краснодаре прошла 11-я Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов, посвященная актуальным вопросам биологии, селекции, технологии возделывания и переработки сельхозкультур.

В конференции приняли участие научные сотрудники и кандидаты наук, а также магистранты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Омска, Саратова и других городов. В условиях пандемии часть докладов прочитаны в режиме онлайн.

В работах, представленных на конференции учеными Омского АНЦ, рассматривались актуальные вопросы селекции и возделывания озимой пшеницы, овса, ячменя, сои. По итогам работы конференции оргкомитетом отмечены лучшие доклады участников. Об этом корреспонденту журнала “Агротайм” рассказали в пресс-службе Омского АНЦ.

В категории кандидатов наук второе место получил заведующий агротехнологическим центром Омского АНЦ Артем Тимохин с темой доклада «Влияние удобрений на урожайность сои в условиях орошения», третье место – заведующий селекционно-семеноводческим центром Петр Николаев с работой «Голозерный овес в условиях Западной Сибири».

Кроме того, в категории аспирантов третье место получил доклад младшего научного сотрудника Омского АНЦ Юлии Ященко, тема работы которой посвящена первичному изучению сортообразцов сои коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области.

Это далеко не первая конференция, в котором участвуют молодые ученые Омского аграрного научного центра. В первом квартале 2021 года доклады по актуальным направлениям исследований прочитаны на международных конференциях в Ростове-на-Дону и в Алтайском крае.

«Необходимо отметить высокий уровень данных конференций, в них участвовали специалисты практически со всего мира, в том числе России, США, Италии, Аргентины и других стран, – комментирует директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов. – По итогам прошлого года с участием молодых ученых центра вышло в свет более 250 научных публикаций. В начавшемся году опубликовано свыше 10-ти научных работ, готовятся к выходу монографии и рекомендации для сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий