В Карелии планируют развивать туристический бизнес

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Карелию дал поручение проработать предложения карельских бизнесменов по развитию туризма, рыбохозяйственного комплекса, водного транспорта и совершенствованию Лесного кодекса.

Вице-премьеры Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко и Виктория Абрамченко в режиме ВКС провели совещание с предпринимателями республики Карелия и главой региона Артуром Парфенчиковым по вопросам развития туризма.

В совещании также приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, представители Министерства природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, Минцифры и Минтранса.

Один из вопросов в ходе совещания касался развития агротуризма и возможности развивать инфраструктурные объекты. Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, сегодня Правительство ведет последовательную работу по сокращению барьеров для использования земель сельхозназначения для развития сельского хозяйства и поддержки аграриев. Так, в первом чтении уже был рассмотрен и поддержан законопроект, который позволит фермерам построить дом для проживания на этих территориях. В то же время, поправки в законодательство содержат ограничения и параметры по площади объектов, а также не допускают строительство на сельхозугодиях и иных особо ценных землях. По словам вице-премьера, аналогичную конструкцию необходимо детально проработать для агротуризма, чтобы сельхозземли не превратились в коттеджные поселки.

О новом нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», а также существующих мерах поддержки отрасли рассказали руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

По итогам совещания Ростуризму и Минсельхозу России поручено подготовить и включить в новый профильный нацпроект мероприятия по развитию агротуризма, как на территории Карелии, так и в других регионах страны. Для обеспечения сотовой связью туристических объектов и маршрутов в регионе Правительство Республики Карелия с участием операторов подвижной радиотелефонной связи должно будет проработать и внести в Правительство РФ предложения по строительству новых базовых станций подвижной радиотелефонной связи.

Для создания качественной транспортной инфраструктуры Росавтодору поручено обеспечить приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования федерального значения А-137 автомобильная дорога Р-21 «Кола» – Тикша –Ледмозеро –Костомукша – граница с Финляндской Республикой и Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия, подъезды к городам Беломорск и Кемь.

Кроме этого, Минтрансу России поручено проработать вопрос получения лицензии и организации работы маломерных судов для развития в регионе водного туризма.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий