Российский союз сельской молодежи запускает опрос о совершенствовании механизма предоставления сельской ипотеки

Далеко не все сельские жители могут себе позволить участие в программе сельской ипотеки на существующих условиях. Об это заявил первый зампредседателя Российского союза сельской молодежи (РССМ) Дмитрий Пекуровский на тематическом совещании в Совете Федерации.

«Первоначальный взнос 10%. А еще ежемесячный платеж, который в расчете на 15 лет составляет в районе 20 тысяч рублей в месяц. И это без учета ряда других обязательных расходов, как оформление документов у нотариуса, оценка имущества, страховка, оплата госпошлины, которые могут доходить до 60 тыс. рублей. Вкупе — это неподъёмная сумма для широкого круга сельских жителей, которые нуждаются в жилье», – говорит Дмитрий.

В качестве решения проблемы он предложил рассмотреть возможность формирования региональных программ софинансирования процентной ставки и первоначального взноса для наиболее нуждающихся категорий потенциальных участников госпрограммы.

Модератор встречи зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко также отметила ряд вопросов, которые возникают к программе, несмотря на ее явную успешность и востребованность.

Среди них:  необходимость одобрения кредита, кроме банка, еще и Минсельхозом России; право кредитной организации повысить ставки кредита при нарушении условий кредитования; отсутствие разъяснений порядка субсидирования ставок сельской ипотеки, начиная с 1 января 2026 года, когда планируется завершить действие государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и в ее рамках – программы льготной сельской ипотеки при том, что сельская ипотека выдается на максимальный срок 25 лет.

После всех заслушанных предложений по совершенствованию программы сенатор предложила РССМ запустить опрос (https://docs.google.com/forms/d/1_LMg0fVa33GM-rFXlMPDVO2j0ZucSfRTEW5UHGwB5xc/viewform?edit_requested=true ) о совершенствовании механизма предоставления “сельской ипотеки». Он поможет узнать какую сумму сельская молодежь считает подъемной для выплат.

Напомним, что программа «Сельская ипотека» — это госпрограмма, которая направлена на развитие жилищного строительства на сельских территориях. В рамках нее можно получить льготный ипотечный кредит с процентной ставкой до 3% годовых для приобретения (строительства) жилья в сельской местности.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий