Нерадивые казахстанские аграрии могут остаться без земли

bKKПрезидент Казахстана Н.Назарбаев поручил провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного фонда на предмет их целевого использования в сельскохозяйственном обороте, проработать вопрос обеспечения рационального использования земли и повышения ее плодородия с учетом передового мирового опыта.

В настоящее время значительное количество сельскохозяйственных земель, переданных в долгосрочную аренду или в частную собственность, используется не рационально без проведения мероприятий по сохранению плодородия почв, передает сообщение МСХ РК корреспондент портала «Агротайм». По данным Комитета по управлению земельными ресурсами, до 15 % земель сельскохозяйственного назначения используется нерационально. Около 125 млн. га пастбищ не обводнены и не используются, более 20 млн. га пастбищ, прилегающих к населенным пунктам, ввиду нерационального использования, классифицируются как деградированные.

Контроль над рациональным использованием земель проводится в соответствии с Правилами рационального использования земель сельхозназначения, принятыми в 2011 году. Однако Правила не содержат конкретных критериев. В связи с этим, Министерством сельского хозяйства совместно с Минрегионразвития проводится работа по совершенствованию земельного законодательства в части конкретизации критериев рационального использования земель. В результате будут введены дополнительные требования к рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения:

  1.  соблюдение севооборотов;
  2.  применение агротехнических, агрохимических мероприятий (в том числе влагоресурсосберегающих  технологий), фитосанитарных и мелиоративных мероприятий;
  3.  проведение мероприятий по семеноводству с соблюдением научно обоснованных сроков сортосмены и сортообновления;
  4.  соблюдение пастбищеооборота;
  5.  соблюдение нормативов нагрузки выпаса сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ и продолжительности пастбищного периода.

Кроме того предусмотрено повышение ответственности за соблюдение требований рационального использования:

– внесение в статью 93 Земельного кодекса нормы, в соответствии с которой несоблюдение Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения может быть основанием для их изъятия;

– ведение централизованной базы данных недобросовестных собственников земельных участков и землепользователей;

– поэтапное предоставление земельных участков для ведения крестьянского или фермерского хозяйства в целях исключения предоставления таких земель недобросовестным землепользователям.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Парламенте РК.

Вместе с тем, в январе текущего года принят Закон, предусматривающий нормы по созданию системы агрохимического мониторинга и обслуживания земель сельхозназначения. В частности, предусматривается порядок и соответствующие требования к проведению агрохимического обследования почв, создание единой базы данных результатов агрохимического обследования, введена обязанность землепользователей предоставлять земельные участки для проведения агрохимического обследования почв.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий