Закупочные цены на яйцо и мясо птицы могут взлететь

С предложением увеличить закупочные цены на эту группу товаров выступили производители, пишет газета Известия.

О возможном скором увеличении цен министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ оповестили торговые сети. Ранее “Коммерсант” писал, что самые дешевые яйца подскочили в цене не менее чем на 20%. Эксперты связывают это со вспышкой птичьего гриппа и закрытием ряда птицефабрик.

Газета “Известия” пишет, что ранее от производителей уже поступали предложения увеличить цены на 19 %, но тогда торговые сети на это не пошли, поскольку нашли такое увеличение нецелесообразным с экономической точки зрения. Сейчас, когда речь идет о повышении цен на 10%, появилась информация о том, что ритейл согласился изменить условия договоров. По информации Росптицесоюза, в 2020 году себестоимость продукции увеличилась на 20–25%.

В минпромторге России, по данным “Коммерсанта” считают, что заключать соглашение по сдерживанию цен на яйца не нужно, а сами производители мяса птицы обращались в правительство в просьбой не вводить регулирование цен наряду с сахаром и маслом, поскольку считают подорожание обоснованным.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий