На цифровизацию – льготные кредиты

Как пишет журнал “Агротайм” со ссылкой на ФГБУ «Центр Агроаналитики», аграрии России, которые хотят цифровизовать свои хозяйства, могут рассчитывать на то, что на эти цели можно получить льготный кредит. В частности, на кредитные средства можно будет закупить специальное оборудование для точного земледелия.

Кроме того, стало известно, что в 2021 году список направлений, по которым можно использовать льготные кредиты, расширен. В него, наряду с прочим, вошли  внедрение цифровых технологий и автоматизацию агропредприятий, сообщили в Минсельхозе России.

Так, например, направить кредитные средства в этом году можно будет на приобретение и нанесение маркировки на молочную продукцию, сопровождение и техническую поддержку аппаратно-программного обеспечения маркировки средствами идентификации отдельных видов продукции.

Попала в расширенный список и техника: получив кредит, можно купить и установить систему автоматического вождения, точечного внесения материалов, картирования урожайности, точного земледелия, а также оборудование для сбора и передачи данных, а также купить специальное оборудование для точного земледелия. Кроме того, на эти средства аграрии могут приобрести оборудование для нанесения и считывания средств идентификации, внедрить аппаратное обеспечение и программные продукты для маркировки отдельных видов молочной продукции.

Всего, по данным “Центра Агроаналитики”, в 2021 году на льготное кредитование российских аграриев будет выделено 80,2 млрд руб. субсидий, в том числе на краткосрочное — 22,5 млрд руб., на инвестиционное — 57,7 млрд руб.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий