Тюменский агропром кормит мясом, рыбой, молоком…

ceymetov_Тюменская область, как известно, имеет экстремальные природно-климатические условия на большей части своей территории, а значит, работникам сельскохозяйственной сферы нужно приложить немало усилий, чтобы обеспечить регион продовольствием. Как это им удается и с какими показателями завершен 2013 год, нашему корреспонденту рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.

 – Каждая отрасль агропромышленного комплекса Тюменской области имеет значение для продовольственной безопасности населения. Растениеводство успешно обеспечивает потребности в зерне, овощах; животноводство – в мясе, молоке. Одна из стратегических отраслей – пищевая и перерабатывающая промышленность, которая производит практически весь ассортимент продукции, начиная от социально значимых продуктов питания (молоко, мясо, хлеб, картофель, овощи), заканчивая товарами диетического, профилактического и лечебного питания. Начинает активно развиваться рыбоводство. Планируется, что до 2020 года область сможет обеспечивать потребности населения в местной рыбе.

В регионе основные направления деятельности АПК до 2020 года и формы его поддержки определены в Государственной программе Тюменской области. Благодаря эффективной бюджетной политике областных органов власти, агропромышленный комплекс области уже стал инвестиционно-привлекательной сферой деятельности и динамично развивается. С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в сельское хозяйство привлечено более 42,0 млрд. рублей инвестиций. Значительно повысился технический и технологический уровень производства.  В отрасли широко используются автоматизация и компьютеризация производственных процессов, оборудование нового поколения, обновляется генетический потенциал животноводческих комплексов и птицефабрик.

Ушедший год был непростым для растениеводства области. Затяжная, холодная и дождливая весна мешала своевременному проведению сева. Тем не менее, посевные площади не были сокращены. Посев всех культур был проведен в оптимальные агротехнические сроки, внесено более 100 тыс. тонн минеральных удобрений, своевременно и в полном объеме проведены защитные мероприятия. Все эти работы позволили получить урожай в объемах превышающих прошлогодние показатели. Валовой сбор зерна в весе после доработки составил 1332,6 тыс. тонн. Кроме того, область по итогам года находится в лидерах по урожайности картофеля и овощей в Российской Федерации.

2013 год стал событийным для тюменских аграриев по прошедшим мероприятиям регионального, всероссийского и межрегионального масштаба. В августе в Челябинске состоялась 4-я межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. По итогам работы 21 предприятие и организации АПК области удостоены медалей и дипломов, из них 23 золотых, 7 серебряных, 6 бронзовых. В период с 9 по 12 октября в Москве, на территории Всесоюзного выставочного центра, состоялась 15-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2013». Здесь 15 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК области получили 36 наград, из них 17 золотых медалей и дипломов, 8 серебряных и 11 бронзовых.

В регионе также ежегодно организуется соревнование в отраслях сельского хозяйства, в котором участвуют муниципальные районы, сельскохозяйственные предприятия и КФХ, а также работники основных профессий, и по итогам которого выявляются лидеры сельскохозяйственного производства. В 2013 году 129 человек стали победителями соревнования и получили дипломы на областном празднике «День работников сельского хозяйства». Здесь же были вручены еще 32 награды – от Министерства сельского хозяйства, гранты губернатора, дипломы Тюменской областной Думы и других организаций.

Кроме того, достижением АПК Тюменской области можно назвать открытие новых производств. В 2013 году введен в эксплуатацию завод замкнутого цикла по выращиванию тиляпии мощностью 300 тонн в год в с. Сладково, состоялось открытие нового предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий ООО «Хлебокомбинат «Абсолют», в филиале ОАО «Золотые луга» «Молочный комбинат «Ситниковский» завершено строительство нового цеха по производству цельномолочной продукции мощностью до 500 тонн молока-сырья в смену, открываются роботизированные молочные фермы. Намечены и уже в стадии реализации еще 8 масштабных проектов с общим объемом инвестиций более 16 млрд. рублей. Это проекты, направленные на переработку продукции (завод по глубокой переработке пшеницы, цех по производству творожных и йогуртовых продуктов), организацию производств замкнутого цикла (комплексы по откорму КРС, забою и переработке мяса), а также строительство молочного, свиноводческого и тепличного комплексов.

Для сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств области, как и всей России в целом, актуальными проблемами остаются организация сбыта произведенной продукции, низкая доходность сельскохозяйственного производства, недостаточная для сегодняшних реалий современного мира техническая и технологическая оснащенность, дефицит кадров как следствие невысокой престижности сельских профессий.

У нас в области осуществляется бюджетная поддержка сельхозтоваропроизводителей с целью сохранения их финансовой устойчивости, т.к. низкие цены на сельхозпродукцию не обеспечивают им достаточного дохода. И решение этой проблемы мы видим в создании рынков сбыта сельскохозяйственного сырья на территории области, а также в увеличении доли производителей молока и мяса в цене конечной продукции, в т.ч. и путем организации фирменной торговли.

Для привлечения и закрепления молодых специалистов и молодых семей на селе реализуется целый комплекс мер, включающий контрактно-целевую подготовку специалистов, финансовую поддержку выпускников аграрных учебных заведений, а также помощь в строительстве жилья молодым специалистам и молодым семьям. В течение 6 лет проводится конкурс среди молодых руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства на соискание грантов губернатора Тюменской области. Победители конкурса получают по 100 тыс. рублей.

В целях содействия товаропроизводителям области в продвижении качественных товаров и услуг на российский и зарубежные рынки Правительством Тюменской области, начиная с 2002 года, ежегодно проводятся конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и региональный этап конкурса-программы «100 лучших товаров России». Количество участников увеличилось почти в три раза. В конкурсе «Лучшие товары и услуги Тюменской области» активно принимают участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

На ведущих предприятиях сельхозпроизводства, пищевой и перерабатывающей промышленности разработаны и реализуются программы по развитию рынков сбыта сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

В целях создания единой производственно-перерабатывающей, логистической и сбытовой цепочки сельскохозяйственной продукции в областном центре фирмой «КРиММ» введен в эксплуатацию распределительный центр (оптовый рынок) овощной продукции, на площадях которого реализуется оптом и в розницу весь ассортимент овощной продукции от самих производителей.

Крупные предприятия переработки и сельхозорганизации южных районов имеют торговые представительства в северных городах. Например, Агрофирма «КРиММ» – в Нижневартовске и Ноябрьске, ОАО «Золотые луга» – в Сургуте, Нижневартовске, Ноябрьске, Новом Уренгое, ООО «Ишимский мясокомбинат» – в Сургуте и Ханты-Мансийске. Предприятия молочной переработки реализовали в 2013 году за пределы области 55 % товарных объемов цельномолочной продукции, из них 25 % – в автономные округа. Основной объем мясной продукции мясоперерабатывающих предприятий потребляется на юге области (73 %), около 7 % продаж приходится на округа и 30 % реализуется за пределы региона.

В наступившем году в агропромышленном комплексе будет продолжена модернизация производства, будем создавать и развивать предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, работать над решением кадровой проблемы.

Журнал «Агротайм», № 1 (3) январь 2014 

По вопросам размещения рекламы в журнале «Агротайм»  обращаться:

8(3812) 59-37-69, 8-908-311-53-34, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий