Ресурсы – сберегать, инвестиции – привлекать!

ivanovВолгоградская область является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации и обладает значительными земельными, трудовыми и производственными ресурсами. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 8,3 млн. гектаров, в том числе 5,6 млн. гектаров пашни. Как регион распоряжается своими богатствами, с какими показателями завершил 2013 год и что ожидает сельскохозяйственную отрасль в будущем, читателям журнала рассказывает министр сельского хозяйства Волгоградской области   Василий Иванов.

 

Растениеводство – финансовый  донор

Ключевой составляющей сельского хозяйства Волгоградской области является растениеводство – самая экономически результативная отрасль АПК региона. Благодаря растениеводам области, ежегодно обеспечивается продовольственная безопасность региона по зерну: хозяйства собирают урожай зерновых, достаточный как для внутренней потребности области, так и для продажи за пределы региона.

Удельный вес продукции растениеводства в составе общей валовой продукции сельскохозяйственного производства в хозяйствах всех категорий колеблется по годам от 65 до 70 процентов.

Удельный вес прибыли от деятельности растениеводства составляет 67 % от прибыли всего сельскохозяйственного производства, то есть растениеводство фактически выполняет роль донора финансовых средств для других отраслей сельскохозяйственного производства.

А результаты, получаемые в растениеводстве, существенным образом сказываются на социальном положении села – на уровне благосостояния сельского населения.

За период 2009-2012 годов в растениеводстве в среднем производилось валовой продукции на сумму около 47 млрд. рублей. Рентабельность от реализации продукции растениеводства составила 25 процентов.

Из лидирующих предприятий отрасли можно привести в пример ООО РАО «Алексеевское», ООО «Ключ-Агро» (Алексеевский район), ООО «Большой Морец» и ООО «ВАПК» филиал №1 (Еланский район), ОАО «Дельта-Агро», ОП «Раздолье-Жирновск» (Жирновский район), СПК «Таловский», ОАО «Семеновский» (Камышинский район), СПК «Калиновский», СПК колхоз «Красная Заря» (Киквидзенский район), ООО «Динамо» (Клетский район), ООО «Гелио-Пакс-Агро», ООО «Гелио- Пакс-Агро-3» (Новоаннинский район), ООО «Паритет-3ернопродукт» (Урюпинский район) и другие хозяйства.

Мясо-молочные достижения

Также жизнеобеспечивающими секторами аграрного производства, оказывающими решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения Волгоградской области, являются скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство и козоводство.

На территории нашей области разведением скота молочного направления продуктивности занимаются в основном личные подсобные хозяйства населения. На их долю приходится 86 процентов произведенного сырого молока (на долю сельхозпредприятий – 8 %,  крестьянских (фермерских) хозяйств – 6 %). Причем основное производство товарного молока сосредоточено на почти 40 предприятиях, среди которых самыми крупными являются ООО «СП Донское» Калачевского муниципального района и введенный в октябре 2013 года комплекс на 1200 дойных коров в ООО «Донагрогаз» Фроловского муниципального района.

Мясным скотоводством в настоящее время в Волгоградской области занимаются 459 хозяйств, из них 47 сельхозпредприятий и 412 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Разводимыми породами мясного скота в области остается казахская белоголовая и русская комолая. Казахская белоголовая имеет высокую племенную ценность и содержится в 4 племенных заводах. Русская комолая порода выведена на базе племзавода ОАО «Им. Парижской коммуны» Старополтавского района.

Выращиванием казахской белоголовой породы занимаются племенные заводы СПК племзавод «Красный Октябрь», СПК племенной завод «Ромашковский» (Палласовский муниципальный район), ОАО «Шуруповское» Фроловского муниципального района.

Свиноводством в области в основном занимаются личные подсобные хозяйства населения. На их долю приходится 63,7 % произведенного на убой мяса  свиней в живом весе, на долю сельхозпредприятий – 36 %.

Высокую степень защиты (компартмент 3 и 4) имеют 12 сельскохозяйственных предприятий региона. Крупные, основные сельскохозяйственные организации, занимающиеся производством свинины, это ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского муниципального района и ООО «ТопАгро» Городищенского муниципального района.

Промышленное птицеводство области представлено четырьмя птицефабриками, занимающимися производством яиц, и тремя – занимающимися производством мяса бройлеров. В 2014 году планируется введение дополнительных производственных мощностей: ОАО птицефабрика «Краснодонская» с годовой проектной мощностью 16 тыс. тонн в живом весе мяса бройлеров, или 13,6 тыс. тонн в убойном весе.

Волгоградская область располагает большими площадями сельхозугодий, пригодными для производства и обеспечения поголовья овец всеми видами кормов, что имеет большое значение для развития овцеводства. Основными производителями баранины в области являются фермерские хозяйства и хозяйства населения, на долю которых в последние годы приходилось 87,3-90,7 % от всего производства овец и коз.

В хозяйствах области развивают овцеводство мясного направления, для этого у нас имеется первый и единственный в Российской Федерации племенной завод по разведению эдильбаевской породы овец ООО «Волгоград-Эдильбай» и два племенных репродуктора: ООО «Агрофирма «Белореченская» и К(Ф)Х Егорова А.В.

Приметы ушедшего года

Особенностью 2013 года, как и последних 5 лет, являются сложные погодные условия осенне-зимнего периода, которые привели к гибели основной нашей культуры – озимой пшеницы – на площади 250 тыс. га, и наличие атмосферной и почвенной засухи в период весенне-летней вегетации, приведшей к гибели еще 68 тыс. га полевых культур.

Тем не менее, несмотря на сложные погодные условия, в отрасли растениеводства удалось добиться стабильных производственных показателей, посевная площадь сельскохозяйственных культур сохранилась на уровне 2,8 млн. га. Значительным достижением является получение товаропроизводителями области валового сбора зерновых культур в объеме 3 млн. 200 тыс. тонн – более чем на 400 тыс. тонн больше взятого Волгоградской областью обязательства (280 тыс. тонн) по Соглашению с Минсельхозом России.

Помимо этого, хозяйствами региона намолочено около 850 тыс. тонн маслосемян подсолнечника.

По итогам 2013 года среди субъектов Российской Федерации Волгоградская область заняла 9-е место по производству зерновых культур, 7-е место – по подсолнечнику и 2-е место – по производству овощей.

Объемы производства основных видов продукции растениеводства (зерна, маслосемян подсолнечника, овощей) в 1,5-2 раза превышают объемы внутреннего потребления Волгоградской области.

Невзгоды из-за погоды

Природные условия Волгоградской области по температурному режиму, почвенному плодородию уникальны с позиций получения высококачественного экологически чистого продовольственного зерна.

Подтверждением этому являются качественные показатели зерна урожая 2013 года, когда в общем количестве собранного зерна 94 % являются продовольственным.

Однако, наряду с указанными положительными факторами, присутствуют и дестабилизирующие факторы. Большая часть территории области находится в зоне сухих степей и полупустынь. Особенностью климата Волгоградской области является его засушливость, которая возрастает с северо-запада на юго-восток, а также малоснежная зима с неустойчивым температурным режимом. Среднегодовое количество осадков составляет 270-300 миллиметров, распределение их по месяцам неравномерно. За период вегетации выпадает всего 110-140 мм осадков, а испарение превышает их количество в 1,5-2 раза. Запасы продуктивной влаги к моменту уборки бывают полностью израсходованы и находятся на уровне мертвого запаса.

Таким образом, часто повторяющиеся засухи являются характерной проблемой региона и главной причиной крайне неустойчивого характера земледелия по годам. Если стабильный среднегодовой валовой сбор зерна области составляет 3,0 млн. тонн, в экстремальные годы он снижается до 1,4-1,8 млн. тонн. Это влечет за собой снижение уровня рентабельности производства зерновых культур до величины, не позволяющей вести сельскохозяйственным товаропроизводителям расширенное воспроизводство.

К актуальным проблемам, влияющим на ведение сельского хозяйства Волгоградской области, также относятся:

  1. Ценовой диспаритет между продукцией растениеводства и материальными ресурсами, потребляемыми сельским хозяйством.
  2. Узкая специализация большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, приводящая к неустойчивому финансовому положению.
  3. Низкий уровень использования минеральных удобрений из-за тяжелого финансового состояния товаропроизводителей некоторых районов (южных, Заволжья) вследствие продолжительного периода засух.

Есть у сельскохозяйственной отрасли и другие проблемы, которые Министерство сельского хозяйства Волгоградской области решает вместе с рядом организаций, призванных обеспечивать полноценное функционирование и развитие агропромышленного комплекса (ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, научные институты сельскохозяйственного направления, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» и т.д.). Основные усилия направлены на повышение технико-технологического уровня развития агропромышленного комплекса, стимулирование использования новых высокопроизводительных ресурсосберегающих технологий, обеспечение сельхозтоваропроизводителей  более          производительной         и

ресурсосберегающей техникой, создание условий для инвестирования в модернизацию и техническое перевооружение производства, поддержка инновационных проектов.

Пути развития

Для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и, соответственно, обеспечения продовольственной безопасности Волгоградской области, повышения конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции и финансовой устойчивости товаропроизводителей, а также повышения эффективности и рационального использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов, принята Государственная программа Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Госпрограмма состоит из ряда подпрограмм, направленных на стимулирование роста производства основных видов сельхозпродукции (в отраслях животноводства, растениеводства, мелиорации), производства пищевых продуктов; поддержку развития инфраструктуры агропродовольственного рынка и малых форм хозяйствования. Органы управления АПК региона рассчитывают на повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве и обеспечение его устойчивого развития. Более активно в регионе также будет вестись научная деятельность и инновационное развитие агропромышленного комплекса.

Раздолье для инвесторов

Регион активно сотрудничает с сельхозорганизациями и предприятиями АПК как Российской Федерации, так и зарубежных стран в сфере инвестиций.

В Волгоградской области созданы благоприятные условия для инвесторов и на законодательном уровне, и на уровне разработки самих проектов. На 1 рубль господдержки в регионе привлекается около 10 рублей частных инвестиций.

Только за последний год инвестиционный совет Волгоградской области включил в число инвестиционных проектов в сфере АПК, пользующихся поддержкой государства, три проекта с общим объемом инвестиций 186 млн. евро: ООО «Донагрогаз» (строительство молочно­-товарного автоматизированного комплекса на 1200 голов дойного стада для содержания и выращивания высокопродуктивных коров молочной породы, развитие племенной базы голштинской породы молочного скотоводства; объем инвестиций – 1,44 млрд. руб.); ООО «Каргилл Новоаниннский» (строительство маслоэкстракционного завода с объемом производства    масла         подсолнечного  нерафинированного 280 тыс. тонн в год, шрота подсолнечного кормового 260 тыс. тонн в год, объем инвестиций – 6,4 млрд. руб.), ООО «Царь-продукт» (создание современного программно-логистического комплекса, объем инвестиций – 352,6 млн. руб.). В регионе идет реализация и других инвестиционных проектов в разных отраслях АПК.

Инвесторам, организующим производство в сфере АПК, предоставляются налоговые льготы и пониженные налоговые ставки, инвестиционный налоговый кредит, возмещение из областного бюджета разницы процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях под реализацию проектов. Также они освобождаются от арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в собственности Волгоградской области (или же земли предоставляются на льготных условиях).

На сегодняшний день Волгоградская область заинтересована в привлечении инвестиций в основные отрасли агропромышленного комплекса, а также в сбыте производимой в регионе продукции и создании совместных предприятий.

Журнал «Агротайм», № 1 (3) январь 2014 

По вопросам размещения рекламы в журнале «Агротайм»  обращаться:

8(3812) 59-37-69, 8-908-311-53-34, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий