Ганновские колхозники уверены, что производят самое лучшее молоко в Омской области

Ведущее сельскохозяйственное предприятие Одесского района Омской области – СПК «Колхоз Ганнновский» – из года в год наращивает объемы производства зерновых культур и молока, сообщает корреспондент журнала «Агротайм».

Ермола1В 1997 году Вячеслав Ермола был избран председателем колхоза «Заветы Ильича», позже реорганизованного в сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Ганновский». Ермоле удалось сохранить хозяйство в самые тяжелые для агросферы годы. На сегодняшний день «Ганновский» демонстрирует успехи и в растениеводстве и животноводстве.

Из года в год здесь повышается урожайность и качество зерновых и кормовых культур. Это результат своевременного проведения технических мероприятий по возделыванию данных культур, приобретения и высева семенного материала высших репродукций, внесения органики и минеральных удобрений, химических средств защиты от сорняков и вредителей. За три года средняя урожайность по хозяйству составила 21,5 ц/га, что значительно выше районного (17,2 ц/га) и областного (16,7 ц/га) показателей.

Демонстрирует рост и животноводческий сектор: за четыре года дойное стадо увеличилось с 500 до 530 голов. В хозяйстве занимаются скрещиванием коров и телок случного возраста красной степной породы семенем быков-улучшателей для увеличения продуктивности животных и жирности молока.

В 2009 году надой на фуражную корову составил 3337 килограммов молока, в 2010 году – 3471 килограмм, в 2011 году – 3538 килограммов, в 2012 году – 4252 килограмма, что выше районного показателя на 511 килограмм. Молоко сдается первым сортом. Кстати, колхоз поставляет сырье на Любинский молзавод, поэтому работники хозяйства уверены, что самое лучшее молоко в области потребители получают именно под этой маркой.

Среднесуточный привес крупного рогатого скота за последние три года увеличился на 113 граммов и составил в 2012 году 521 грамм, что выше районного показателя на 13 граммов.

Заботит руководителя Вячеслава Ермолу и благосостояние работников. Потому из года в год увеличивается средняя заработная плата: за три года она поднялась на 2499 рублей, составив в 2011 году 11566 рублей, в 2012 году – 12978 рублей. Кроме того для работников созданы все условия для повышения квалификации и роста их профессионального мастерства, с каждым годом улучшаются бытовые условия. За два года выделено более двух миллионов рублей на охрану труда: на покупку средств индивидуальной защиты, обустройство и аттестацию рабочих мест.

По итогам трудового соревнования с 2007 по 2012 годы хозяйство занимает первые места в отрасли растениеводства и животноводства, награждалось дипломами и денежными премиями главы муниципального района. За последние пять лет четверо работников колхоза стали обладателями двух автомобилей и двух тракторов, презентованным им Правительством Омской области по итогам года.

Вячеслав Нестерович неоднократно награждался почетными грамотами главы муниципального района, в 2003 году награжден почетной грамотой управления сельского хозяйства Омской области, а в 2012 году – почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Ольга КАДУШКИНА

 

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий