Рост экспорта молока продолжится в 2021 году

Об этом корреспонденту журнала “Агротайм” сообщили в пресс-службе федерального центра «Агроэксопрт» минсельхоза России.

Итоги 2020 года для российской молочной отрасли, изменения в спросе и потребительских предпочтениях обсудили эксперты в рамках 19-й Международной выставки оборудования для производства молока и молочной продукции «DairyTech 2021».

Стабильное увеличение производства молока и девальвация рубля привели к снижению цен на товарное молоко в долларовом эквиваленте, что сделало российскую молочную продукцию более конкурентоспособной на глобальном рынке, рассказал Дмитрий Краснов. По итогам 2020 года поставки за рубеж составили более 300 млн долл., в 2021 году экспорт продолжит рост, который оценивается на уровне 10%.

Всего за последние 3 года был получен доступ российской молочной продукции на рынки 12 стран, и рынков, открытых на сегодняшний день, для реализации экспортного потенциала отрасли пока достаточно. «Прежде всего мы говорим о Ближнем Востоке и Персидском заливе, Северной Африке и, конечно, об азиатских рынках, в первую очередь КНР», – перечислил он. В совокупности эти направления могут дать прирост экспорта в размере более 200 млн долл.

Руководитель «Агроэкспорта» охарактеризовал перспективные рынки сбыта российской молочной продукции, привел данные о динамике спроса, существующих потребительских предпочтениях, наборе обязательных требований к поставляемой продукции, а также перечислил главные факторы успеха в экспортной стратегии. Среди них – организация товаропроводящей цепи, грамотный маркетинг, господдержка и кооперация производителей.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий