Пензенские мукомолы и хлебопеки могут рассчитывать на господдержку

Всего в регион направят 20,5 млн рублей федеральных средств с целью стабилизации цен на хлебобулочные изделия.

Фото предоставлено пресс-службой минсельхоза Пензенской области

Субсидии будут предоставлены на осуществлении компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы и предприятиям хлебопекарной отрасли промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и её среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трёх предыдущих лет по данным Росстата, скорректированной с учётом инфляции.

17,9 млн рублей из бюджета федерации выделены Пензенской области на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной отрасли промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Правила выплаты таких компенсаций утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Размер возмещения составит 2 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию. Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 т хлеба в сутки, объём поддержки составит порядка 1 млн рублей за месяц работы, для крупных (от 60 т продукции в сутки) – более 3,6 млн рублей.

Утверждённое федеральное распоряжение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством по поручению Президента России Владимира Путина.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий