АГРОКОНСАЛТИНГ. Помогать словом, делом, информацией

simp1На о. Бали  8-16 января 2014 года состоялся десятый Международный симпозиум для специалистов агрономических специальностей «Системный подход в организации производства сельскохозяйственной продукции. Агрономический консалтинг как средство управления технологиями».

Участники мероприятия (а их было 174), представители 35 стран и 79 аграрных компаний различного профиля (консультационные, исследовательские, НИИ и пр.), обсудили как текущую ситуацию в разработке и внедрении инноваций и современных технологий в сельскохозяйственное производство, так и перспективы развития консультационного и информационного обеспечения аграриев на долгосрочный период.

Почетными гостями Симпозиума стали: министр сельского хозяйства Российской Федерации Н. Федоров, председатель хлебной комиссии при Департаменте сельского хозяйства США О. Беренгантен, старший советник Европейского регионального бюро ЮНЕСКО по науке и культуре С. Доторрини  и представители ФАО.

simp1_5Россия была представлена на мероприятии специалистами Минсельхоза РФ, информационно-консультационных центров разных областей, входящих в систему Аграрной российской информационной системы (АРИС). В числе участников встречи был и специалист омской информационно-консультационной компании ООО «АгроСфера». Напомним, данное предприятие уже пятый год помогает аграриям, причем не только Омской области, решать повседневные задачи для достижения максимального эффекта от сельскохозяйственной деятельности, предоставляет анализ ситуации в посевах, внедряет современные технологические разработки, агрохимикаты и т.п., рекомендует наиболее оптимальные варианты ведения хозяйства с учетом имеющихся у товаропроизводителей ресурсов.

Вопросы развития рынка консалтинговых услуг в современных условиях являются одними из наиболее актуальных. При этом многие участники Симпозиума одним из путей решения вопроса насыщения рынка информацией и ее свободного внедрения считали необходимость вовлечения в оборот конечных потребителей – непосредственно производителей сельскохозяйственной продукции.

Основной целью Симпозиума стало усовершенствование подходов, методов и качества услуг в процессе оказания консультационной поддержки сельхозпредприятиям; повышение уровня эффективности организаций, предоставляющих консалтинговые услуги в сфере АПК.

simp2Как отметила в своем докладе региональный представитель FАО ООН в Европе и Центральной Азии Мария Кадлечикова, в настоящее время в среднем на 1 сельхозпредприятие приходится не менее 10 консультантов различной квалификации, которые призваны решать проблемы клиента. Однако из этих десяти – 8 связаны с продажей ему тех или иных материалов и оборудования и не заинтересованы в экономической стабильности самого агрария, еще 1 – это представитель государственных структур, который выполняет работу статистического органа, и 1 – тот специалист, который и делает работу за предыдущих 9 и себя самого. Именно он помогает аграрию в его работе – советом, делом, информацией.

В связи с этим, считает Мария, работу консультантов необходимо координировать в двух направлениях – с одной стороны повышать их квалификацию, с другой стороны – создать условия для становления конкуренции на рынке информационно-консультационных услуг, чтобы аграрий сам выбирал, с кем ему работать по принципу максимальной выгоды, и тем самым повышать компетенцию самих консультантов.

И значительный вклад в решение этого вопроса может внести Россия, имеющая  большой потенциал из квалифицированных специалистов для развития сельского хозяйства и возможностей для обучения.

По словам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, Россия входит в число ведущих мировых экспортеров зерна, по ряду других показателей сельхозпроизводства имеет лидирующие позиции. У специалистов накоплен огромный опыт и объем знаний, позволяющий находить решения даже сложных проблем. Более того, реально существуют возможности дальнейшего увеличения объемов производства зерна и его экспорта. При этом,  как подчеркнул министр, резкого увеличения объемов производства сельхозпродукции можно добиться только за счет повышения урожайности, что в свою очередь ставит жесткие требования к консультирующим агентствам и организациям.

simp3Говоря о перспективах продвижения информационно-консультационных услуг в мире, директор американского консалтингового агентства  «АДИС» Эрик Штельмайн отметил, что сегодня сообщество научно-исследовательских институтов и практикующих консультантов реализует целый ряд достаточно крупных проектов по развитию рынка консультационных услуг. Увеличены объемы оказания таких услуг в среднем в мире в 2,4 раза, число самих услуг ежегодно пополняется.

Результатом подписанного на Симпозиуме меморандума среди крупнейших исследовательских компаний Канады, Аргентины и Дании будет ведение маркетинговых исследований и оценка перспектив консалтинговых услуг на аграрном рынке. Это позволит реализовать проект сетевого агроконсалтинга и откроет рынок для частных компаний, которые станут основным фактором развития агропредприятий.

Директор департамента финансов Рабобанка (Нидерланды) Ханс Богаард в своем докладе акцентировал внимание как на сильных, так и на слабых сторонах рынка агроконсалтинговых услуг. К первым он отнес наличие государственной поддержки исследовательских учреждений и образовательных структур, а также присутствие на рынке крупных интегрированных компаний, что является благоприятным фактором для развития консалтинга и кредитования агропредприятий.

Слабыми сторонами рынка информационных услуг Х. Богаард считает логистику и внедрение технологий. Аграрии не имеют полноценной и объективной информации, а оценить разные варианты часто не представляется возможным. К тому же разбросанность сельхозтоваропроизводителей друг от друга и достаточная скованность в распространении информации – это проблема, которую сложно решить в условиях ряда стран. Но при этом он заметил, что в вопросе прозрачности и мобильности информации среди аграриев в последнее время наметился несомненный прогресс.

simp4Руководитель аналитической службы ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский в своем выступлении на Симпозиуме выделил основные направления взаимодействия информационных рынков разных стран. На сегодняшний день это взаимодействие может касаться трех составляющих: обмена информацией о фитосанитарном состоянии по особо опасным объектам при помощи ГИС-технологий, совместных научно-исследовательских проектов по общим тематикам и обмен опытом в рамках открытых информационных совещаний.

Далее слово взял представитель Института Национальных Аграрных Технологий Республики Аргентина Гижермо Гестер. В своем докладе он подробно остановился на основных принципах работы консультантов в сфере технологии «прямого посева». Практика показывает, что качественная аналитика результатов работы разных предприятий, которую проводит консультант, и составление индивидуальной программы для предприятия-клиента, позволяет принимать более эффективные решения о выборе продуктивного междурядья, сроков посева, системы питания и защиты растений, выбора сортов и гибридов. На примере опытных участков INTA он объяснил, как снизить риски при вводе новых технологических приемов, применяемых на опытных участках в производственные посевы.

Следующие докладчики, специалисты различных агроконсалтинговых компаний разных стран мира рассказали о своем опыте работы и полученных показателях. Примечательно, что наибольших успехов консультанты достигли в странах так называемого третьего мира – Бразилии, Индии, а также в странах, где остро стоит вопрос производства большого количества сельхозпродукции – Китай, Аргентина. Оплата консультантов в этих странах в настоящее время самая высокая. Состояние российского рынка консультационных услуг в сельском хозяйстве на сегодняшний день оценивается как развивающееся.

simp5В рамках Симпозиума участникам были предложены ряд тренингов, где можно было продолжить изучение особенностей поведения потребителей при оказании консультационных услуг и результатов применения различных подходов и методов в работе с конечными потребителями уже на практических результатах. Представлены новинки лабораторно-диагностического оборудования для проведения исследований с почвой, семенами, водой, пестицидами и агрохимикатами. Приятно отметить, что все новинки представлены на российском рынке!

В продолжение Симпозиума участники побывали на брифинге «Научные и технологические проблемы устойчивого развития информационных услуг в сельском хозяйстве», где собрались эксперты Германии, Аргентины, Америки, Канады и России. Присутствующие смогли обменяться мнениями по вопросам наполнения ассортимента услуг консалтинговыми компаниями, сроками и местом их оказания, а также основными квалификационными аспектами их оказания.

simp6Такой Симпозиум стал уже десятым, но с каждым годом количество участников мероприятия существенно увеличивается, что говорит о росте интереса к агроконсалтингу и необратимости его развития.

 

ООО «АгроСфера»

8 (3812)49-14-89

http://oooagrosfera.ru/

Журнал «Агротайм», № 1 (3) январь 2014 

По вопросам размещения рекламы в журнале «Агротайм»  обращаться:

8(3812) 59-37-69, 8-908-311-53-34, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий