Технологию повышения продуктивности у коров разработали в Свердловской области

За эту работу старший научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН Александр Красноперов был удостоен премии губернатора Свердловской области.

Суть новой технологии – в использовании биотехнологических подходов для управления здоровьем и молочной продуктивностью крупного рогатого скота. В экспериментальной группе ученые оценивали состояние здоровья животных по биохимическому и иммуногематологическому анализу крови и применяли биопрепараты, в числе которых пробиотики, адсорбенты, микроэлементы и др. Вид препарата, способ применения и дозировка варьировались в зависимости от лабораторных показателей.

В результате исследований сотрудники Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (в структуре УрФАНИЦ УрО РАН) разработали инновационную технологию улучшения здоровья и повышения молочной продуктивности у коров. Новая методика особенно актуальна в индустриальных территориях, куда входит Свердловская область.

Ее практическая апробация прошла в хозяйствах Среднего Урала, в числе которых сельскохозяйственные предприятия Белоярского, Каменского районов, Сысертского ГО. Применение разработанной технологии позволило создать условия для сохранения здоровья высокопродуктивных коров, увеличить выход и качество продукции. В частности, увеличить молочную продуктивность КРС до 15%. Все это позволит повысить рентабельность животноводческой отрасли и внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий