Омский ГАУ – бренд и репутация высокого уровня

Уходящий коронакризисный 2020 год заставил на многие сферы жизни посмотреть иначе. Под прицел пристального внимания, помимо медицины, попало образование. Общественность вдруг поняла, что эти направления основополагающие не на словах. От них зависит существование и развитие человечества. Как этот период пережил Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, какие вопросы приходилось решать, что видится в перспективе – нам рассказала ректор данного вуза, доктор экономических наук, профессор Оксана Шумакова.

– Оксана Викторовна, как Омский ГАУ организовал обучение в условиях пандемии? Не снизилось ли качество обучения?

– Наш университет использовал дистанционный формат обучения по всем направлениям подготовки и формам обучения в течение одного семестра прошлого учебного года. Текущий учебный год мы начали и продолжаем в обычном формате (исключение составляет лишь заочная форма обучения). Проблем с переходом на онлайн-обучение не возникло. В университете еще в 2019 году были утверждены механизмы использования массовых открытых онлайн-курсов в учебном процессе (перечень составил 61 МООК, 4 МООК дают право на перезачет результатов). Кроме того, уделяется большое внимание развитию IT-технологий и состоянию информационной инфраструктуры: успешно функционирует два ИТ-центра коллективного пользования общей производительностью более 200 автоматизированных рабочих мест, 9 специализированных аудиторий, коворкинг-зоны. Программное обеспечение, используемое в рамках работы центров, отвечает современным требованиям к цифровизации образовательного пространства. Весь процесс дистанционного обучения реализован в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС), включающей в том числе учебный материал, разработанный нашими преподавателями, и учебную литературу из электронно-библиотечных систем, с которыми заключены соответствующие договоры.

Необходимо отметить, что в условиях дистанционного режима работы мы нарастили темпы практического использования информационной среды в организационно-управленческой, методической, научной, учебной работе персонала и обучающихся университета. В период с 19 по 21 мая 2020 года Омский ГАУ успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по двум кластерам образовательных программ «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния» на предмет их соответствия стандартам качества ENQA, в том числе посредством оценки со стороны профессионального сообщества работодателей. Аккредитация образовательных программ кластеров «Экономика», «Землеустройство и кадастры» прошла в конце ноября – начале декабря текущего года.

Качество обучения и темп работы не снижаются в условиях, накладывающих, безусловно, свой отпечаток на привычный ход процессов вуза, но не определяющих наше будущее в целом и не влияющих на сценарий развития университета, его стратегические цели и задачи. Онлайн-обучение является частью образовательной системы в целом – это требование времени и федеральных стандартов, именно потому не совсем корректно говорить о нем с позиции образовательной организации как о некоем барьере. Проблемы, безусловно, могли возникнуть у обучающихся в связи с отсутствием устойчивой интернет-связи в отдельных населённых пунктах Омской области. В связи с этим часть ребят осталась проживать в общежитиях университета. Жалоб, вопросов от наших студентов не поступало.

– Насколько изменилась всегда насыщенная общественная жизнь студентов и преподавателей?

– Не изменилась. Мы по-прежнему получаем много активов по разным направлениям деятельности: наука, образование, спорт, творчество, общественная деятельность. Изменился лишь формат участия и условия проведения мероприятий в связи с известными всем ограничениями: к 75-летию Победы в ВОВ, всероссийский выпускной, Дни открытых дверей, День поля, День символики Омского ГАУ и многое другое были проведены либо в онлайн-режиме, либо с серьёзным ограничением по числу участников.  

Продолжается активная работа со школьниками. В 2020 году Омский ГАУ выиграл конкурс на получение статуса региональной площадки и провел на своей базе очный этап всероссийского конкурса «АгроНТИ 2020»: 21 ноября в Омском ГАУ собрались финалисты регионального этапа – ученики 5-10 классов сельских школ – победители соревнований на четырех площадках: АгроМетео, АгроКоптеры, АгроКосмос и АгроРоботы. После окончания соревнований все ребята получили сертификаты участников финала АгроНТИ-2020. 

Волонтерский центр Омского ГАУ – призер Всероссийского конкурса «Доброволец России». Студенты Омского ГАУ стали победителями Всероссийского студенческого марафона «АгроПрофи» (1 место в номинации «ВетПрофи»;
2 место в номинации «ЗемПрофи»). Спортсмены Омского ГАУ завоевали серебро и бронзу на чемпионате СФО по греко-римской борьбе (студенты Омского ГАУ стали единственными представителями Омского региона, кто смог завоевать медали на этом чемпионате). Резидент бизнес-инкубатора Омского ГАУ стал финалистом Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». Представители студенческой медиаслужбы вуза заняли I место на Международном медиафестивале «Мы Здесь!» (жюри Международного медиафестиваля представляли такие специалисты в медиаиндустрии, как Дима Лю, режиссер и продюсер, основатель China International Film & Media).

28 октября на заседании Учёного совета университета состоялось торжественное вручение свидетельств АО «Россельхозбанк» лучшим студентам Омского ГАУ. Обладателями именных стипендий АО «Россельхозбанк» стали 10 студентов вуза, которые успешно прошли конкурсный отбор.

Я перечисляю лишь некоторые события последних месяцев. В целом по итогам года очень много побед, наград и активного участия в профессионально-общественной жизни на мировом и национальном уровнях.

– Какие научные разработки ведутся в стенах университета? Какие из них в уходящем году были представлены отраслевому сообществу и запущены в сельскохозяйственное производство?

– В Омском ГАУ сформирован серьезный научно-исследовательский задел в сфере цифровизации производственных процессов АПК. Учеными и студентами университета разработана и запатентована уникальная методика анализа данных дистанционного зондирования земли, позволяющая на 75% сократить расходы на проведение агрохимического обследования земель без снижения качества. Разработаны и успешно применяются в образовательном и исследовательском процессах авторские методики прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур с точностью более 80%, методики и технологии мониторинга пораженности посевов болезнями и вредителями.

В 2020 году при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ Омский ГАУ совместно с АО «Россельхозбанк» открыл Цифровой ситуационный центр, который представляет собой организационно-техническую систему поддержки принятия решений. Центр представляет собой комплекс специально организованных рабочих мест, систему видеоконференцсвязи; центр обработки данных, центр хранения данных, программный комплекс информационно-аналитических систем.

В рамках 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень–2020», главного делового события российского АПК, мы презентовали центр официальной делегации в составе председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, вице-премьера В.В. Абрамченко, министра сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушева, замминистра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдова.

На базе центра реализуются проекты в области агроскаутинга, предиктивной аналитики, по работе с большими данными, искусственным интеллектом.  Благодаря использованию технологии цифровых двойников в Омском ГАУ создан виртуальный двойник реального производственного стада на основе интеграции внутриферменных систем контроля животных, производственных процессов и внешних данных. Цифровой двойник стада позволяет моделировать и прогнозировать продуктивность животных, заболевания, своевременно корректировать технологические процессы на ферме. Решая в программе различные задачи, студенты моделируют последствия и оценивают, как это отразится на производственных показателях. Наиболее успешные решения передаются в хозяйства для внедрения. Цифровой двойник стада делает процесс подготовки кадров целевым и индивидуализированным. 

Омский ГАУ является признанным лидером в сфере селекции и генетики полевых культур. В 2020 году на размножение высеяны 2 сорта мягкой яровой пшеницы Элемент 22 (оригинальные семена), Столыпинская 2 (оригинальные семена), перспективного зернокормового злака; на государственное сортоиспытание переданы новые сорта яровой мягкой пшеницы Силантий, Нива 55, сорт фасоли зерновой обыкновенной Физкультурница.

В нашем университете собрана и поддерживается уникальная коллекция генетических ресурсов; созданы инновационные в мировом масштабе сорта фиолетовозерной и многолетней пшеницы. Открытие ситуационного центра на базе университета позволило запустить масштабный проект по геномному анализу 10 тысяч сортов и линий нашей биоресурсной коллекции с обработкой, анализом и хранением полученной информации на вычислительных мощностях центра. В рамках реализации проекта исследования ученых и студентов Омского ГАУ уже позволили выявить и маркировать новые гены, отвечающие за полезные свойства сортов, включая устойчивость к болезням и вредителям, урожайность и т.д. В перспективе эти результаты позволят усовершенствовать традиционный селекционный процесс, на 2-3 года сократить сроки создания и выведения на рынок новых сортов с заданными свойствами, решить задачу импортозамещения семенного материала и повысить продовольственную безопасность России.

Кроме того, в 2020 году начал работу международный селекционно-генетический центр Омского ГАУ. По итогам  восьмого конкурса на предоставление грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований проект ученых Омского ГАУ признан победителем в области сельского хозяйства. Выделенные средства будут использованы для создания лаборатории мирового уровня. Три последующих года научный коллектив будет проводить  исследования в области повышения пищевой ценности пшеницы на основе генетических и селекционных методов, усовершенствованных технологий производства и переработки зерна. На создание лаборатории в соответствии с условиями конкурса выделено 90 млн руб. Работа будет осуществляться под руководством ведущего ученого мирового уровня в области качества зерновых культур профессора Хамита Кокселя (Турция). Научный руководитель от университета профессор Владимир Петрович Шаманин совместно с сотрудниками лаборатории генетики зерновых культур, лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева и обучающимися университета обеспечат эффективное выполнение научно-исследовательской программы проекта. Исследования будут проводиться в рамках стратегической программы развития Международного селекционно-генетического центра Омского ГАУ. Важно, что данный проект является частью вновь созданного регионального НОЦ.

Исследования ведутся и в других научных областях. Учеными Омского ГАУ в консорциуме с Омским государственным медицинским университетом разработан уникальный полифункциональный препарат на основе растительного сырья, который выступает в качестве альтернативы гормональным препаратам и антибиотикам при лечении болезней послеродового периода крупного рогатого скота. Научные исследования на базе кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии показали эффективность применения чайного гриба в пищевой промышленности при производстве продуктов с пребиотиками. Разработаны уникальные рецептуры и технологии производства трех специализированных продуктов питания для спортсменов. Разработаны пакеты технической документации на каждый продукт, проведены производственные испытания разработанных технологий. Проект реализуется в рамках государственного задания Министерства сельского хозяйства РФ.

– Какие планы наметили на 2021 год?

– В текущем году была утверждена программа стратегического развития университета до 2030 года, включающая новые вызовы и ответы на них в виде конкретных мероприятий и проектов. Задачи стоят перед вузом амбициозные, сложные. Омский ГАУ находится и ежегодно поднимает вверх свои позиции в группе лидеров аграрного образования и науки – это дополнительная ответственность и обязательства, что неоднократно подчеркивалось министром сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушевым в ходе проведения рабочих встреч с ректорами аграрных вузов России.

Приоритетные задачи:

– создание условий для повышения качества контингента обучающихся, привлечения талантливой молодёжи. Вузу, как и региону в целом, необходима талантливая молодежь. В этом плане мы наметили целый ряд мероприятий с участием школьников и студентов (олимпиады, кружковое движение НТИ, сетевые образовательные интенсивы и многое другое);

– развитие кадрового потенциала и корпоративной среды (проекты: Лидеры цифровой трансформации, Административный кадровый резерв, Наставничество, Молодой ученый);

 – реализация опережающей научно-исследовательской повестки в контексте глобальных вызовов и национальных интересов;

– создание комфортных социально-бытовых и производственных условий для сотрудников и обучающихся (в 2020 году объем финансирования работ по текущему и капитальному ремонту помещений, общежитий вуза составил более 100 млн руб.; совместно с АО «Россельхозбанк» реализуется проект «Кампусная карта». В целом планируется оснащение учебных корпусов и общежитий недостающими видами инженерного оборудования (системой видеонаблюдения; системой контроля и управления доступом; охранной системой; системой обнаружения металлических предметов и контроля уровня ионизирующего излучения; автоматизированной системой доступа в здание по распознаванию лиц), расширение социальной инфраструктуры общежитий (высокоскоростной выход в интернет из каждой комнаты; коворкинг-зоны для совместной работы; мини IT-центры; воркаут-зоны));

– создание точек роста финансовой устойчивости;

– продвижение бренда и управление репутацией. В рейтинге МСХ РФ вуз занимает 7 позицию; в текущем году Омский ГАУ впервые вошел в мировой рейтинг экологичности вузов Green Metric; по итогам автоматической проверки сайтов образовательных организаций высшего образования системами «Паук» и VIKON на 1 декабря 2020 года в число лучших вошли сайты Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ (1-ая лига). Из омских вузов в первую лигу вошли только два университета. Помимо Омского ГАУ, Омский государственный технический университет. Всего в первую лигу попали 283 сайта российских вузов. Любой рейтинг – результат работы коллектива, осязаемые успехи, перспективы развития. Кроме того, продвижению бренда Омского ГАУ будут способствовать перспективные научные исследования, выигранные гранты, конкурсы, и, конечно, наши выпускники, востребованные во многих регионах России!

– Спасибо за беседу! Удачи в новом году!

Маргарита СЕМЕНОВА

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий