Влияние ветра на почву: зачем нужен анемометр?

Расположенный на возвышенности участок земли часто подвергается эоловому воздействию. Продуваемость участка ветром – проблема для агрономов. Из-за сильных вихрей почва быстро высыхает, а деревья с кустарниками ломаются. Важно иметь под рукой оборудование, которое позволит измерить скорость ветра, чтобы принять меры защиты грунта от непогоды.

Как ветер влияет на посевы и почву

Владельцы огородных участков не относят ветер к факторам, которые влияют на рост и развитие растений, что является ошибкой. При посадке некоторых культур важно учесть розу ветров на поле. Если этого не сделать, то растения быстро погибнут. Помимо этого, вихри ветра могут перенести семена в другое место, а это скажется на урожае.

На плодородности почвы негативно скажется даже скорость ветра, которая составляет до 6 м/с. В итоге выдувается верхний слой земли, и растения не получают необходимого количества тепла и влаги. Ветер – это тот фактор, на который стоит обратить внимание как в зимнее время, так и в летнее.

Из-за сильного ветра появляется эрозия почвы, а это прямая дорога к ее истощению. Овощные культуры повреждаются из-за выветривания углекислоты, которую растения выделяют за ночь. Условия для их воздухообмена в дневное время увеличиваются.

Как защитить почву от ветра

Снизить влияние непогоды на урожай можно разными способами:

  1. Высаживать растения, которые будут защищать культуры от вихрей. Важно делать это с той стороны, откуда чаще всего идут потоки ветра. Для этого подойдет подсолнух, кукуруза, картошка. Главное условие – не нужно загораживать свет растениям.
  2. Посадить вдоль участка кустарники, которые послужат живым ограждением от ветра.
  3. Вмонтировать в землю конструкции из поликарбоната.

Защищать грунт нужно не только в теплое время года, но и зимой, так как до весны плодородный слой с участка может быть сдут.

Приборы для измерения скорости ветра

Скорость, с которой движутся воздушные массы, можно измерить при помощи специальных приборов:

  • Анемометр

Он подходит для постоянных и быстрых измерений. Его используют не только в частных, но и промышленных целях. Датчики делают из нержавейки, а питание устройства выполняется при помощи аккумуляторов, автомобильного адаптера или солнечных батарей. Управлять анемометром можно при помощи сенсора, трекбола или клавиатуры.

  • Метеорологические станции

Различают миниатюрные или полноценные метеостанции. Существуют беспроводные цифровые установки, работающие от сети интернет. Данные с таких приборов поступают онлайн. Показатели атмосферы измеряются при помощи датчиков в станциях. Полученная информация выводится на экран основного блока, некоторые данные – в виде графиков. При желании все полученные вычисления можно зарегистрировать в электронном журнале.

Какой выбрать прибор для измерения ветра

Для частного пользования проще купить анемометр, который идеально подходит любителям, мелким компаниям-аграриям, огородникам и садовникам, исследователям. Для приборов доступны дополнительные принадлежности для подключения и сертификация ISO. Что касается миниатюрных или полноценным метеостанций, то они помогают собрать уже больше данных.

Обычно классическая метеостанция позволяет получить такую информацию:

  • Температуру.
  • Направление ветра.
  • Уровень влажности.
  • Скорость ветра.

Такая техника предсказывает погоду на ближайший день, имеет USB порт и специальный софт для обработки показателей погоды.

Многие работы на поле ведутся при определенных погодных условиях. И метеостанции помогают с краткосрочным прогнозом погоды, так что аграриям проще планировать работу. При этом оборудование более эффективно позволяет организовывать защитные мероприятия в промышленном масштабе. Это помогает сократить потребление воды при поливе растений на полях, эффективно использовать сельскохозяйственную технику, сэкономить на средствах для защиты растений, удобрениях и ГСМ.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий