Выплаты страховки аграриям 49-ти регионов превышают объем компенсаций из бюджета при ЧС

По оценке Национального союза агростраховщиков, полученные в 2020 году аграриями страховые выплаты по договорам сельскохозяйственного страхования должны превысить размер ассигнований, направленных в регионы Правительством РФ для компенсации ущерба от природных ЧС в АПК.

Согласно оценкам НСА, объем страховых выплат по договорам страхования агрорисков, совершенных в 2020 году, должен превысить 2 миллиарда рублей. Большая часть уже перечислена, еще не менее 800 миллилонов рублей страховых выплат совершено членами НСА в IV квартале 2020 года в рамках урегулирования крупнейших аграрных убытков (засуха и утрата урожая в Ставропольском и Краснодарском крае, вспышка птичьего гриппа на птицефабрике в Омской области).

Объем средств, выделенных Правительством России в течение 2020 года на помощь аграриям, пострадавшим в результате ЧС природного характера, составил, согласно официальным данным, почти 1,489 миллиардов рублей. В октябре была оказана масштабная помощь Республике Калмыкия, в которой продолжительная засуха привела к нехватке кормов для животноводов. Для поддержки 54 сельхозорганизаций и 1416 крестьянских (фермерских) хозяйств республики Правительство РФ выделило из своего резервного фонда около 562,1 миллионов рублей. В декабре на помощь аграриям еще 9 регионов были перечислены также 926,7 миллионов рублей из федерального бюджета.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий