В РСХБ назвали самых знаменитых фермеров в истории

В ведомстве собрали истории людей, которых разделяют эпохи, языки, судьбы и даже континенты, а объединяет – любовь к земле. Известность во всем мире они получили в первую очередь как политики и деятели шоу-бизнеса. При этом каждый из них много времени уделял сельскому хозяйству.

Пример римского императора Гая Аврелия Валерия Диоклетиана доказывает, что современное понятие «дауншифтинг» существовало еще в далёком прошлом. Пробыв правителем могущественной державы более 30 лет (с 284 по 305 гг.), Диоклетиан вдруг добровольно отказался от престола. На просьбу вернуться на политическую орбиту, Диоклетиан ответил, что если бы в Риме увидели капусту, которую он «вырастил своими руками», ему бы не посмели предложить «заменить этот уголок умиротворения и счастья на мир, полный жадности».

Среди хорошо известных русских людей, успехами в фермерстве мог похвастаться Лев Николаевич Толстой. Великий писатель разводил пчёл, лошадей и даже японских свиней. Интересно, что три четверти яблоневых садов в усадьбе Толстой посадил собственноручно.

В американской политической традиции фермерство занимает видное место, и его можно назвать настоящим президентским занятием. Первый глава государства и один из «отцов-основателей США» Джордж Вашингтон в Виргинии выращивал табак, разводил свиней, рыбу, готовил яблочный сидр. Он самостоятельно изучал литературу по ведению сельского хозяйства и уделял большое внимание повышению плодородности почвы.

Занимались фермерством и другие президенты США – Джимми Картер, Томас Джефферсон, Джеймс Монро, Авраам Линкольн, Теодор Рузвельт и т.д. Из самых свежих примеров – огород с помидорами и картофелем, который на лужайке Белого дома устроила жена Барака Обамы Мишель.

Оскароносная прима Голливуда Николь Кидман известна не только ролями в кино, но и тем, что разводит альпак, кур и коров, а также делает варенье на экоферме площадью 45 гектар в окрестностях Сиднея. Не остался в стороне и Рассел Кроу, еще в 1996 году купивший землю в глубинке страны, где его знают не как суперзвезду, а как просто «дядю Расса», который разводит кур, коров и даже кенгуру.  А вот американская телеведущая Опра Уинфри к фермерству относится не просто как к хобби, а как к настоящему делу жизни. Для этого она приобрела землю на гавайском острове Мауи, где работает собственными руками. Теперь склон потухшего вулкана Халикала украшают свекла, капуста, картофель, морковь и другие овощи – в общем, как у самой обычной российской бабушки.

Кто не знает знаменитого фотоснимка Никиты Сергеевича Хрущёва с початком кукурузы? Интерес к АПК у руководителя страны не исчез и после ухода с политической арены. На своей даче Хрущёв увлеченно занимался сельским хозяйством, выращивал овощи, собственноручно строил теплицы. А на открытом грунте у бывшего генсека росли картофель, тыква, укроп и, конечно, кукуруза.

Пожалуй, помимо работы в качестве мэра Москвы Юрий Михайлович Лужков запомнится и как человек, страстно увлеченный сельским хозяйством. Он даже запатентовал улей собственной конструкции. После ухода с поста мэра столицы Лужков стал заниматься своим хобби еще активнее, продолжил разводить пчёл в агрокомплексе под Калининградом.

Направления, которыми занимались или занимаются герои статьи, востребованы и в современной России. Именно на основе актуальности конкретных направлений сельского хозяйства в каждом конкретном регионе и составляется перечень специальностей для обучения в «Школе фермера». Так, в сентябре 2020 года образовательный проект Россельхозбанка стартовал на базе ведущих ВУЗов в четырех пилотных регионах – Ставропольском крае, Башкортостане, Московской и Новосибирской областях, где студенты обучались, в том числе –  разведению крупного рогатого скота, пчеловодству, тепличному бизнесу, овцеводству. И проект уже принёс первые плоды: в декабре этого года выпускники разработали бизнес-проекты и теперь приступают к их реализации.

В 2021 году «Школа фермера» Россельхозбанка продолжит дарить знания будущим аграриям, охватывая новые регионы и внедряя формат онлайн-обучения. Кто-то получит новые умения и станет вести хозяйство эффективнее, а кто-то обретет себя в новой профессии в непростое время.

А для еще более эффективного ведения агробизнеса служит запущенная в уходящем году цифровая экосистема Своё фермерство – целая онлайн-вселенная с практичными сервисами для предпринимателя.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий