Российская компания начала поставлять гречку в Японию

В конце 2020 года компания «МАКФА» отгрузила первую партию в 10 тонн в японскую торговую сеть. Фасовка продукта производится на аутсорсинге в дойпак.

Совместно с японской сетью был разработан новый дизайн упаковки, на которой все надписи сделаны на японском языке и содержатся рекомендации и рецепты по приготовлению продукта. Одновременно на площадке фасовки получены сертификаты «Халяль» и «Кошер». Раньше «МАКФА» работала с Японией через местного посредника, однако продажи были небольшими. Теперь компания рассчитывает наладить регулярные поставки и значительно увеличить объемы.

Кроме того, в прошлом году «МАКФА» возобновила экспорт муки в Канаду. Для этого был разработан специальный состав с включением витаминов и адаптирован дизайн упаковки в англо-французской версии.

В целом экспорт компании в 2020 году увеличился на 20% в стоимостном выражении к уровню 2019 года.

В структуре продаж «МАКФА» доля экспорта пока незначительна, но производитель рассчитывает нарастить ее до 10% от общего объема выручки к 2024 году. Для реализации экспортного потенциала развернута инвестиционная программа стоимостью 30 миллионов евро, включающая приобретение новых линий короткорезанных макаронных изделий, модернизацию площадки для фасовки круп, строительство логистического центра.

По данным ФТС, в 2020 году Россия экспортировала макаронные изделия более чем в 50 стран. С 1 января по 6 декабря 2020 года (ЕАЭС за январь-сентябрь) на внешние рынки отправлено 98 тысяч тонн макаронных изделий, что на 10% выше аналогичного периода 2019.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий