С кормами в любую погоду!

Морозо-, засухоустойчивый силосный сорт подсолнечника Белоснежный – незаменимая страховая культура

Более 300 хозяйств России и Казахстана возделывают подсолнечник Белоснежный на своих землях. Основное преимущество Белоснежного перед другими кормовыми культурами заключается в том, что он является незаменимой страховой культурой. И способен давать высокий урожай зеленой массы в такие годы, когда другие укосные культуры просто не удаются. Особенно ценно это для «зон рискованного земледелия». Погода преподносит нам постоянные сюрпризы: затяжные дожди, засуха, ранние осенние заморозки. Чтобы не повторять ситуацию, произошедшую несколько лет назад, когда многие хозяйства остались без кормов и были вынуждены закупать их втридорога, необходимо позаботиться уже сейчас о будущей заготовке кормов и включить Белоснежный в перечень обязательных высеваемых кормовых культур.

Аргументы в пользу Белоснежного                 

 Сроки сева и уборки совпадают с кукурузными, что позволяет не нарушать технологический процесс заготовки сочных кормов.

Морозо-, засухоустойчив.

По содержанию сахаров и протеина превосходит лучшие гибриды кукурузы. В силосе, приготовленном из зеленой массы сорта подсолнечника Белоснежный, содержится: сухого вещества 11,5-13%, молочной кислоты 69-77%, масляной кислоты не более 0,1%, переваримого протеина 14-16%.

По урожайности зеленой массы подсолнечник Белоснежный существенно превосходит лучшие гибриды кукурузы. Потенциальная урожайность – 560-780 ц/га.

Содержание влаги в подсолнечнике Белоснежный позволяет добавлять в силос любые сельхозкультуры с высоким содержанием сухого вещества.

Повышает показатели молочной продуктивности: жирность, молочный белок, суточные удои.

 Экономическая эффективность очевидна: для получения первоклассного силоса затраты на семена составляют всего 888 руб./га (6 кг/га*148 руб./кг).

ВАЖНО! Глубина заделки семян в условиях засухи: 8-10 см!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мнение из первых уст:

Темирхан Амирханович Аубакиров, председатель СПК «Славянский», Шербакульский район Омской области:

— Год засушливый был, но Белоснежный – это такая культура, которая и в условиях засухи зеленую массу даст. Убирали в фазу цветения, урожайность 192 ц/га. Силос заложили с соломой. Для нас Белоснежный – незаменимая страховая культура!

Владимир Илларионович Догнеев, директор ООО «Ярославское», Тюкалинский район Омской области:
— Берем Белоснежный на подкормку. Буренки наши его очень любят. Урожайность специально не замеряли, но хорошо видно, что зеленой массы у этого подсолнечника много!

Валерий Михайлович Романов, заместитель директора ООО «Куликово», Калачинский район Омской области:

— Белоснежный возделываем не первый год, прекрасное соотношение цены и качества. Выручает нас, особенно в период засухи. Урожайность – 250 ц/га, можно сказать, что кормами обеспечены! Закладываем на силос с разными культурами: с овсом, горохом, однолетними травами. Получаем корма высокого качества.

Яркий пример засухоустойчивости Белоснежного:  
В СПК «Гляденьский» Благовещенского района Алтайского края за все лето в 2007 году не выпало ни капли осадков. Тем не менее, Белоснежный с честью вышел из ситуации и дал более 130 ц/га, в то время как посевы кукурузы едва дотянули до 37 ц/га.

Узнать, какие хозяйства в Омской области успешно возделывают силосный сорт подсолнечника Белоснежный, можно у специалистов ООО «СибАгроЦентр».

ООО СибАгроЦентр – единственный производитель и поставщик семян силосного сорта подсолнечника Белоснежный на территории Сибирского федерального округа.

Наши партнеры – более 500 сельхозпредприятий и агрохолдингов России и Республики Казахстан!

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий