В Омской области сертифицировали семеноводческие хозяйства

Реестр семеноводческих хозяйств формируется вот уже 6 лет минсельхозом России. Это работа проводится для совершенствования системы семеноводства, улучшение качества рынка семян и исключение оборота фальсифицированных партий семян.

В регионе сертификацию проводит специально созданная комиссия. В ее состав входят представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области, «Госсорткомиссии», НИУ, авторитетные лица в области селекции и семеноводства.

По результатам сертификации за период с 2014 по 2020 годы в Реестр внесено 21 семеноводческое хозяйство.

В 2020 году Региональной комиссией проведена работа по оценке соответствия требованиям процесса производства (выращивания), комплексной доработки (подготовки), фасовки и реализации семян растений высших категорий 7 семеноводческих хозяйств (ООО “Соляное”, ООО “Смена”, ООО “Зеленополье”, ООО “КФХ “Ильинка”, ИП ГКФХ Конев А.М., ИП ГКФХ Безукладов В.В., ООО Жива).

Результаты обследований показали, что наличие технического парка почвообрабатывающей, посевной, уборочной техники, наличие семяочистительных машин сушильного оборудования, складских помещений и квалифицированных кадров позволяет, выполнять весь комплекс агротехнических мероприятий в оптимальные сроки, соблюдать технологический процесс и доводить партии семенного материала до требований нормативной документации.

Задачей семеноводства является массовое размножение высококачественных сортовых семян, с сохранением их высоких сортовых, посевных качеств и удовлетворительного фитосанитарного состояния для чего необходим постоянный контроль за выполнением технологических мероприятий.

Проведение систематических фитосанитарных обследований на наличие вредных объектов и проведенных защитных мероприятий является обязательным условием при сертификации и инспекционном контроле.

Специалистами филиала в 2020 году было обследовано более 23 тысяч га семеноводческих посевов предназначенных для заготовки семян к реализации, что больше уровня 2019 года в 2,3 раза выдано 145 фитосанитарных паспортов. По результатам обследований была подготовлена высокоточная онлайн карта семенных участков.

В результате проведенной комиссией работы составлены акты оценки соответствия, где отражены результаты проверки, на их основании органом по сертификации принято решение о выдаче заявителям сертификатов для включения в Реестр семеноводческих хозяйств.

В дальнейшем контроль за процессами производства и реализации семян высших категорий будет проходить согласно схеме сертификации в форме

систематического анализа информации о сертифицированных объектах и ежегодных проводимых выездных проверок. В связи с увеличением сертифицированных хозяйств пропорционально увеличиваются объемы сертификации семян. На текущий период на реализацию оформлено и выдано 701 сертификат соответствия, что на 246 сертификатов больше уровня 2019 года. Сертифицировано более 34 тысяч тонн семян.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий