Уральские сорта люцерны показали высокие результаты в стране

Сорта люцерны изменчивой Сарга, Уралочка, Виктория, которые были созданы сотрудниками Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (в структуре УрФАНИЦ УрО РАН), показали лучшие результаты в России по урожайности и хозяйственно-ценным признакам.

По итогам 2020 года урожайность семян с одного гектара составила от 300-500 кг и более. По кормовой ценности значение облиственности люцерны – одного из важнейших показателей – составила 53-60%, сбор сухого вещества – 7,3 тонны с гектара (максимальное значение сорт показал в республике Удмуртии – 15,8 т\га), сбор сырого протеина – 2,5 тонны с гектара (данные Государственного сортоиспытания).

По словам уральских ученых, сорта люцерны Сарга, Уралочка и Виктория отличаются не только урожайностью и питательной ценностью, но и высокой зимостойкостью. Сорт Сарга – единственный в России сорт, включенный в Государственный реестр селекционных достижений по Северному (1) региону (Ненецкий автономный округ, Мурманская, Архангельская области, Республики Коми и Карелия). Кроме того, уральские сорта выведены на основе самофертильных (опыление растений без насекомых) автотриппингующихся (то есть самораскрытие цветков) линий.

Сорт Сарга – один из наиболее широко возделываемых сортов люцерны в России. В период с 2002 по 2019 гг. заключено и зарегистрировано в Госкомиссии по сортоиспытанию более 250 неисключительных лицензионных договоров на семеноводство. К примеру, только в Татарстане эту культуру выращивают на площади более 100 тысяч га.

Все сорта люцерны Уральского НИИСХ включены в государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в 56 субъектах Российской Федерации, в том числе по 39 областям, 13 – Республикам, 6 – Краям и Национальным автономным округам.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий