Ростсельмаш выпустил 10-тысячный VECTOR

Вектор-1Год своего 85-летия компания Ростсельмаш начинает с юбилейного события. С производственного конвейера сошел 10-тысячный зерноуборочный комбайн VECTOR.

– Для нашего коллектива это знаменательное событие, которое стало настоящим подарком коллектива к юбилею компании, – говорит генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев. – В июле наша компания будет отмечать 85-летний юбилей, и выпуск юбилейного комбайна для нас стал своеобразным символом года.

Символично и другое совпадение. Ровно 10 лет назад Ростсельмаш приступил к обновлению своего модельного ряда, и первыми серийными машинами современной продуктовой линейки стали именно комбайны VECTOR. 23 июня 2004 года Ростсельмаш торжественно провожал первую партию из 20 машин. С первых месяцев новый комбайн Ростсельмаш заслужил самые высокие оценки от своих потребителей. В результате уже через год с начала производства VECTOR победил в престижном конкурсе страны «100 лучших товаров России», завоевав золотую медаль и право маркироваться золотым логотипом в номинации «Инновации года».

Вместе с VECTOR в хозяйства России пришел новый уровень комфорта и производительности. Так, конструкторы Ростсельмаш предложили иную компоновку комбайна – с центрально расположенной кабиной, за которой находится бункер, и только уже за ним – двигатель. Ранее на отечественных комбайнах такая схема не применялась. Удаленность двигателя как основного источника шума и вибраций повысили комфортность условий работы комбайнера. Дополнительные удобства в кабине обеспечили наличие места для сменщика, регулируемого сидения, гидроусилителя руля, кондиционера (отопителя). Большая площадь остекления кабины дала круговой обзор поля, снизив утомляемость механизатора и тем самым повысив его производительность.

В конструкции VECTOR были успешно использованы 8 запатентованных решений. В частности, впервые в комбайностроении была применена интеллектуальная псевдосенсорная панель управления технологическими процессами, успешно «тиражируемая» потом на других моделях. А сама кабина VECTOR была взята за основу при создании унифицированной кабины других комбайнов Ростсельмаш.

За 10 лет производства было выпущено 4 модификации данной модели с индексами 410, 420, 420Е (с моторной установкой, отвечающей европейским требованиям по экологии), 450 Track (на гусеничном ходу).

Сегодня VECTOR остается не только первым комбайном в современном продуктовом ряду компании, а одной из самых востребованных моделей уборочных машин, как в России, так и за рубежом. Не случайно именно эта модель была выбрана в качестве базовой для сборочного производства, организованного на территории Казахстана. Фермеры, выбирающие комбайны данной модели, стабильно добиваются высоких показателей производительности. Так, по итогам общероссийских конкурсов «Лучший механизатор», проводимых Ростсельмаш в 2010 и 2011 годах, лидеры уборочной страды, работая на VECTOR, намолачивали за сезон по 4164 и 6673 тонны зерновых.

СПРАВКА

Компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей в направлении сельскохозяйственная техника. В составе 13 предприятий, производственными площадками которых являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. Ростсельмаш выпускает сельскохозяйственную технику 24 типов, более 150 моделей и модификаций (зерноуборочная, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, опрыскиватели и протравители семян и т.д.). Техника Ростсельмаш – это выбор потребителей 56 стран мира. Разветвленная дилерская сеть по всему миру гарантирует оперативное сервисное обеспечение.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий