В России займутся комплексным мониторингом и оценкой леса страны на основе данных дистанционного зондирования Земли

О таком решении договорились компания Инногеотех, созданная Университетом Иннополис совместно с РВК, и «ЛАНИТ-Интеграция», которая входит в группу компаний ЛАНИТ в рамках подписанного соглашения о стратегическом партнерстве. Стороны начнут создавать и продвигать решения для повышения прозрачности и усиления контроля переработки древесины на всех этапах. 

Соглашение подписано в рамках ежегодного международного лесного форума и выставки «Российский лес». Специалисты компаний будут использовать в работе облачные геоинформационные решения для точного земледелия, планирования территорий, экологического мониторинга и поиска нарушений в охранных зонах. Соглашение включает сотрудничество сторон в области исследования перспективных технологий и разработки продуктов для цифровизации лесного комплекса, обращения с твердыми коммунальными отходами и твердыми бытовыми отходами, отрасли ЖКХ и земель сельскохозяйственного назначения.

По данным отчёта Счетной палаты, сведения по 84,4% площади лесного фонда страны устарели более чем на 10 лет, остаётся открытым вопрос полноценного отслеживания легальности заготовки и экспорта леса. Осенью 2020 года прошло совещание у президента РФ Владимира Путина о развитии и декриминализации лесного комплекса, после которого заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко утвердила план мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, где прописаны также задачи по развитию электронных ресурсах, которые помогут контролировать отрасль. Поэтому на форуме представителям лесного сообщества компании показали свои технологические решения для создания платформы «Цифровой лес».

«В основе нашего подхода — автоматизация процессов мониторинга и оценки лесного фонда, благодаря которой платформа в относительно короткие сроки будет наполняться высокоточными данными о лесном фонде, а органы государственной власти и лесозаготовители   смогут использовать эти данные для решения широкого спектра задач — от установления правонарушений до определения инвестиционной привлекательности конкретного лесного участка. Наша автоматизированная система создана при помощи технологий машинного обучения и автоматического анализа изображений, благодаря чему мы получаем в относительно короткие сроки анализировать большие территории лесного фонда», — комментирует Александр Хасанов, директор по развитию компании Инногеотех.

Олег Головко, первый заместитель управляющего директора компании «ЛАНИТ-Интеграция»: «Платформенный подход и создание пространственной модели лесов России должны дать всем участникам рынка существенные преимущества. Государство сможет повысить налогооблагаемую базу и выручку от аукционов по передаче новых территорий лесопользователям. Те, в свою очередь, смогут получать необходимую информацию для более точной оценки привлекательности арендуемых участков и планирования деятельности по их выработке. Страховые компании и банки получат возможность снижать стоимость своих услуг для бизнеса за счет более точного скоринга. Объединение наших с «Инногеотехом» компетенций позволит быстро предлагать рынку экономически привлекательные продукты».

Университет Иннополис специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. В 2020/2021 учебном году в вузе обучается 804 студента по 181 курсу бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: компьютерные науки, теоретические основы компьютерных наук, управление разработкой ПО, разработка безопасных сетей и систем, управление большими данными, робототехника и компьютерное зрение. Средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на бюджетные места, — 95,7. По данным совместного мониторинга НИУ ВШЭ, Минобрнауки РФ и Яндекса, российский ИТ-университет вошёл в тройку вузов с наивысшим средним баллом ЕГЭ студентов, поступивших на 1 курс в 2020 году. В Университете Иннополис открыты 15 научно-исследовательских лабораторий и 7 центров разработки.

https://innopolis.university/

Университет Иннополис в 2017 году создал совместно с РВК компанию «Инногеотех» для разработки и пилотного запуска на территории Республики Татарстан облачной 4D-геоинформационной платформы (ОГИП) в рамках плана дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы. «Инногеотех» работает над коммерциализацией результатов проекта и оказывает услуги органам государственной власти, коммерческим компаниям и физическим лицам.

За 3 года проведены работы по анализу данных дистанционного зондирования Земли, разработаны алгоритмы обработки данных, созданы удобные геоинформационные сервисы для нужд органов государственной власти, бизнеса и широкой общественности. Сервисы и решения компании разрабатываются на базе собственной геоинформационной платформы, созданной совместно с сотрудниками Университета Иннополис. Одно из приоритетных направлений деятельности компании — мониторинг и оценка лесного фонда с применением данных, полученных с космических спутников и летательных аппаратов (пилотируемых и беспилотных). Сервис мониторинга лесного фонда протестирован в различных лесорастительных условиях в 10 регионах России на площади 70 млн га.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий