Карантин по лейкозу крупного рогатого скота сняли в хозяйстве Ростовской области

Ограничительные мероприятия в колхозе имени  Шаумяна длились год. Известно, что сегодня в колхозе С.Г. Шаумяна содержится порядка 600 голов крупного рогатого скота красной датской породы, а оздоровление проведено путем полной замены поголовья.

Лейкоз у КРС потенциально опасен и для человека. При заражении коров он вызывает необратимые изменения кроветворной системы. Клинические признаки проявляется не сразу. Если пренебрегать ранними превентивными мерами, заболевание в дальнейшем наносит хозяйству значительный экономический ущерб.

В целях профилактики лейкоза ветеринарная служба Ростовской области ведет масштабную работу. Так, по данным на 1 декабря текущего года проведено 50854 серологических исследования, гематологическим методом исследовано на лейкоз 33605 голов.

Напомним, что на 1 января 2020 года в области регистрировалось восемь неблагополучных по лейкозу КРС пунктов, на сегодняшний день их осталось пять. Ограничения еще сохраняются на отдельных территориях Мясниковского, Сальского и Матвеево-Курганского районов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий