В Ростове выявлены партии некачественной пшеницы, отгружаемой в Турцию

Пшеница 4-го класса общей массой 36,3 тысяч тонн и пшеница 3-го класса общей массой 22,8 тысяч тонн не соответствуют требованиям ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» и ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателю «зараженность вредителями».

В ноябре специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при подтверждении соответствия качества и безопасности зерна в партиях пшеницы, отгружаемой в Турецкую Республику и внутри страны (порт Кавказ), выявлено, что показатель зараженности составил от 0,5 экз./кг до и 0,8 экз./кг (рисовый долгоносик, малый мучной хрущак), что соответствует зараженности I степени. Требованиями нормативной документации зараженность вредителями не допускается.

В партиях пшеницы проведена фумигация, предоставлены акты карантинного фитосанитарного обеззараживания. На продукцию, которая отгружалась через порт Кавказ, предоставлены письма от заказчиков о том, что фумигация будет проводиться в порту Кавказ после полной загрузки морского судна.

Сведения предоставлены в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий